• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Глава региона посетил Шиелийский район

Аким области Куанышбек Искаков посетил ряд населенных пунктов Шиелийского района и встретился с их населением. Также он принял участие в отчетной встрече акима района. 


В Шиелийском районе с населением 90 тысяч человек в прошлом году произведено промышленной продукции на 31,4 миллиарда тенге, объем валовой продукции сельского хозяйства составил 25,8 млрд. тенге.

Аким области К.Искаков рассказал о проделанной работе в регионе и планах на предстоящий период.


В Шиелийском районе в прошлом году было введено 55,2 миллиарда тенге инвестиции, так за последние 7 лет объем инвестиции района достиг 191 миллиард тенге.

- В рамках программы «Развитие регионов» в прошлом году на 790 миллионов тенге в 5 населенных пунктах проведены водопроводные сети, жители сел Первомайский, Бирлестик, Ботабай обеспечены питьевой водой. Также есть динамика развития в сфере строительства. Так, в прошлом году за счет средств областного бюджета в районе начались работы по строительству 18-ти многоквартирного жилого дома, в этом году планируется их завершение. Кроме того, подготовлены проекты строительства 3-х квартирных 59 жилых домов в районном центре на сумму 1 млрд. тенге, - сказал К.Искаков.

В Шиелийском районе за 2018-2019 годы в рамках государственно-частного партнерства введено в эксплуатацию 11 объектов. Из них 4-спортивные объекты, 2 - врачебные амбулатории и 1 - центр оказания специальных социальных услуг.

Глава региона начал встречу с населением в сельском округе Гигант.

На встрече с жителями села Акмая был поднят вопрос о газе. Индивидуальный предприниматель Даулет Жумабеков отметил, что в рамках государственно-частного партнерства решит проблему газа. Глава региона поручил совместно со специалистами обеспечить ввод газа в село.

Также аким области К.Искаков посетил села Тонкерис, им. Ш.Кодаманова, Енбекши, Кердели, им. Н.Бекежанова.  

В Жуантюбинском сельском округе, где количество населения достигает более 4000 человек, жители поднимали вопрос о вводе природного газа и уличном освещении. Глава региона отметил, что в Сырдарьинском, Жалагашском, Шиелийском районах и поселке Жосалы проводятся мероприятия по газификации.

Куанышбек Искаков побывал также в селах Теликоль и А.Тажибаева, где встретился с жителями.

 



Новости / Новости и События 29 январь 2020 г. 449 0