• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Главный санврач прокомментировал слухи о подозрениях на коронавирус в Кызылорде

Главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин прокомментировал слухи о том, что в ряде регионов страны госпитализированы люди с подозрением на коронавирус, сообщает Sputnik.

Накануне появилась информация, что такой пациент появился в одной из инфекционных больниц в Кызылорде.

"Пациент поступил с температурой, головной болью. При опросе выяснилось, что после умывания он уснул в вагоне с приоткрытым окном. Поскольку он вернулся с острова Хайнань, он госпитализирован в открытый бокс", - рассказал Бекшин на брифинге.

Жалоб на сердечно-сосудистую и дыхательную системы пациент не предъявляет. Температура нормальная. Врачи проводят необходимую диагностику, отметил Жандарбек Бекшин.

В одну из больниц Жамбылской области также поступил пациент с подобными симптомами. Врачи поставили ему диагноз "ОРВИ".

"Состояние пациента удовлетворительное, температура нормальная", - сказал санврач.

В Алматинской области состояние нескольких пациентов, находящихся в районной Панфиловской больнице, также удовлетворительное. Они прошли обследование. Сейчас врачи решают вопрос об их выписке.

"Всемирная организация здравоохранения полна уверенности в способностях Китая в профилактике и контроле эпидемии. ВОЗ не рекомендует всем странам мира эвакуацию своих граждан из Китая, и призывает международное сообщество хранить спокойствие и не допускать чрезмерной реакции на происходящее", - сказал Бекшин.

Стоит отметить, что правительство Казахстана ограничило туристические поездки в Китай, а также вынесло постановление об ограничении командировок госслужащих. Отменены все международные спортивные мероприятия, в том числе международный теннисный турнир. Прекращены железнодорожные пассажирские перевозки в КНР.

Новости / Новости и События 29 январь 2020 г. 591 0