• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Повысят проходной балл для поступающих на педагогические специальности

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов встретился со студентами педагогических вузов, передает пресс-служба Министерства. Встреча прошла в формате открытого диалога.

А. Аймагамбетов сообщил о том, что МОН РК повышает пороговый балл для поступления в вузы. Если в 2019 году для педагогических специальностей пороговый уровень составлял 60 баллов, то в текущем году ожидается повышение до 70 баллов.

Сегодня профессия учителя остается наименее востребованной у лучших выпускников школ. Поэтому на педагогические направления подготовки поступают по остаточному принципу.

По словам министра, для привлечения абитуриентов к педагогическим специальностям принят ряд конкретных мер. Ежегодно повышается проходной балл для поступления на педагогические специальности. Кроме того, будет введена норма о сертификации выпускников с возможностью получения надбавок за полученные категории.

Министр также рассказал, что с 2021 года вступает в силу норма о выдаче вузами дипломов не государственного образца, как ранее, а собственного образца (за исключением военных и специальных учебных заведений). Это означает рост конкуренции среди вузов и их ответственности за качество предоставляемых образовательных услуг.

Глава ведомства призвал абитуриентов, студентов и их родителей быть внимательными при выборе вуза. Министр отметил, что важно сделать правильный выбор, поскольку от этого зависит дальнейшее самоопределение и трудоустройство выпускника.

Новости / Новости и События 30 январь 2020 г. 437 0