• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Минимальную зарплату казахстанцев планируют поднять в июле 2020 года

Депутат мажилиса Ирина Смирнова во время обсуждений в кулуарах правительства коснулась вопроса минимальной зарплаты - Казахстан по этому показателю занимает предпоследнее место по постсоветскому пространству. На это глава Минтруда рассказал о планах по повышению зарплаты к лету этого года, передает NUR.KZ.

Мажилисвумен обратила внимание министра на тот факт, что из постсоветских государств по размеру минимальной заработной платы Казахстан находится в конце списка, опережая лишь соседний Кыргызстан.


Глава Минтруда Биржан Нурымбетов отметил, что низкие доходы населения оказывают негативное влияние и на планируемую реформу пенсионной системы и на порядок начисления соцпомощи.

По словам министра, правительство уже внесло предложение, которое одобрил глава государства.

При этом Нурымбетов считает, что, если этим летом удастся повысить размер минимальной заработной платы, это спровоцирует рост зарплат по всему Казахстану.

В министерстве полагают, что через три года казахстанцы будут получать ежемесячно в среднем 225 тысяч тенге, а МЗП к тому времени составит 70 тысяч тенге.

Он также не стал скрывать, что по показателю отношения МЗП к средней зарплате Казахстан отстает от других стран.

Глава министерства отметил, что повышение минимальной зарплаты в первую очередь коснется бюджетников.

Позже в кулуарах он сообщил, что рабочей группой прорабатываются различные варианты. В целом, размер МЗП будет зависеть от возможности бюджета.

Наряду с этим он отметил необходимость пересмотра прожиточного минимума.

«До этого велась работа, сейчас Институт питания тоже пересматривает перечень продовольственной корзины. И эти подходы надо пересматривать. В 2018 году пересмотрели структуры и, если раньше продовольственная часть составляла 60%, а непродовольственная – 40%, то теперь 45% на 55%. А в целом, его надо пересматривать, и мы пока на начальном этапе», - сказал Нурымбетов.

Вице-премьер Бердибек Сапарбаев с ним солидарен.

«Нужно будет пересчитывать и прожиточный минимум и МЗП. Посчитать, сколько это денег будет. Сейчас правильно сказали, тем более есть ряд поручений президента – увеличить доходы населения. Доходы населения в первую очередь зависят от суммы или объема прожиточного минимума и МЗП. Источники? Бюджет страны. Мы сейчас различные варианты рассматриваем. Я не могу сказать, это все будет зависеть от наших финансовых возможностей», - сказал он.

Новости / Новости и События 30 январь 2020 г. 699 0