• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Под особым контролем

В Кызылординской области начались работы по предупреждению паводковых ситуаций на Сырдарье, передает «Хабар 24». Вопреки прогнозам начало февраля в регионе выдалось неожиданно теплым, что послужило поводом для проведения плановых областных командно-штабных учений на территории Кармакшинского района.

По словам заместителя начальника управления областного департамента по чрезвычайным ситуациям Жандоса Досимова, на случай паводка в местных запасах приготовлено 4,5 тонны бензина, 5 тонн дизельного топлива, 2000 штук свай, 2000 метров проволоки, 1700 снопов камыша, 10 тысяч мешков с песком. Заключены договора с частными организациями по обеспечению людей трехразовым питанием при ликвидации последствий ЧС. Для эвакуации населения, животных с паводкоопасных участков определены 5 эвакуационных и 5 приемных пунктов. Всего в учениях по ликвидации чрезвычайных ситуаций паводкового периода задействовано 126 человек и 36 единиц техники.

- Сегодня под особым контролем 56 участков русла реки. Ведется круглосуточный мониторинг. Попуск воды из Шардаринского водохранилища в низовье Сырдарьи составляет 432 кубических метра в секунду. На сегодня река полностью покрыта льдом в Казалинском и Аральском районах. В Казалы толщина льда – 28 сантиметров. По замерам гидропоста у поселка Жосалы уровень воды в реке составляет 630-636 сантиметров. Уровень безопасный, - добавил Ж. Досимов.

Новости / Новости и События 03 февраль 2020 г. 458 0