• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Трасса между Айтеке би и Казалинском станет четырехполосной

В Казалинском районе идет активная работа по развитию поселка Айтеке би и объединению его с Казалинском. Сегодня в первом проживает около 40 тысяч жителей, во втором – свыше 7 тысяч.

Согласно генеральному плану развития районного центра обеспечивается необходимая инфраструктура – строятся жилые дома и ряд социальных объектов. Также проводятся и инженерные сети. Жители райцентра обеспечены «голубым» топливом, качественной питьевой водой и электричеством. Кроме того, особое внимание уделено развитию дорожной инфраструктуры. Реализуется проект строительства дорог на осваиваемом участке в Казалинске площадью 81 гектар. В этом году начнутся работы по расширению дороги между городом и райцентром. Проект предусматривает четыре полосы для движения автотранспорта. Новая автотрасса позволит разгрузить дорожную артерию, соединяющую не только два крупных населенных пункта района, но и аулы.

- Проект по выполнению среднего ремонта семикилометровой трассы между поселком Айтеке би и городом Казалинском рассчитан на три года.  Его общая стоимость составляет два с половиной миллиарда тенге. На сегодня выделены порядка 700 миллионов тенге, - сказал руководитель отдела областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Нуртай Куанышбаев. - Объявлен конкурс на проведение строительных работ на трассе. После определения победителя в марте-апреле начнутся строительные работы.

Стоит также отметить, что проектом предусмотрены освещение на трассе, автобусные остановки и реконструкция двух мостов.

Новости / Новости и События 04 февраль 2020 г. 971 0