• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

В Казахстане хотят придумать правило для слова «лотерея»

В Казахстане хотят запретить использовать слово «лотерея» лицам, не являющимся оператором лотереи, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Министр культуры и спорта Актоты Раимкулова, говоря о поправках по вопросам лотереи и лотерейной деятельности в Мажилисе, рассказала, что задача оператора лотереи — распределить выигрыши между участниками лотереи методом случайного выбора.

«Лотерея — это вид досуга, который в нашей стране контролирует государство. Важный элемент проведения лотереи — это поддержка государственных социальных программ, в нашей стране средства направляются на развитие спорта. Законопроектом создается правовая основа для деятельности распространителей, агентов лотереи. На сегодня действует более трех тысяч субъектов, осуществляющих агентскую деятельность по договору с оператором лотереи. Из-за отсутствия в законодательстве понятия “распространитель лотереи” возникают правовые коллизии, что создает препятствия для деятельности большого количества субъектов частного предпринимательства, а также ограничивает деятельность оператора лотереи», — сказала Актоты Раимкулова , говоря о поправках по вопросам лотереи и лотерейной деятельности в Мажилисе.

Законопроектом, который рассматривает нижняя палата Парламента, устанавливается административная ответственность за незаконное проведение лотереи.

 «В настоящее время в КоАП отсутствуют нормы, обеспечивающие реализацию положений закона о лотерее и лотерейной деятельности в части запрета на осуществление лотерейной деятельности лицом, не являющимся оператором лотереи. Граждане Казахстана подвергаются риску мошенничества под видом организации лотерейной деятельности, а также могут вводиться в заблуждение путем рекламы псевдолотерейной деятельности. В этой связи устанавливается запрет на использование в рекламе слова “лотерея” для всех, кроме операторов лотереи», — сообщила министр.

Законопроектом вводится механизм эффективного и оперативного госрегулирования лотерейной деятельности через наделение Минкульта компетенцией по утверждению правил проведения лотереи, утверждению требований, предъявляемых к способам проведения лотереи.

«Использование слова “лотерея” не запрещается, если оно будет использоваться для рекламы лотерейной деятельности, это право только для оператора лотереи и распространителя, агента, на основе договора, который заключается между оператором лотереи и агентом», — пояснила министр.

Новости / Новости и События 05 февраль 2020 г. 381 0