• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Аким области встретился с представителями бизнес-сообщества

Аким области Куанышбек Искаков встретился с представителями бизнес-сообщества. Во встрече приняли участие молодые предприниматели, руководители государственных и частных предприятий, финансовых организации.

С 2018 года в регионе объявлен трехлетний период развития массового предпринимательства для обеспечения устойчивой занятости сельского населения, снижения безработицы, укрепления налоговой базы, местного бюджета.

В соответствии с поручением Главы государства поставлена задача в 2025 году довести долю малого и среднего предпринимательства в валовом региональном продукте до 35%..

Глава региона отметил, что на крупных предприятиях региона необходимо увеличить объемы выпускаемой продукции, создать сопутствующие предприятия.

- На рисоводческом заводе должны быть открыты сопутствующие предприятия по выпуску рисовой лапши, рисовой муки, рисового масла, рисовой соломы. Кроме того, в регионе имеются предприятия, занимающиеся разведением племенного скота, производством колбасной и молочной продукции. Но в рамках этого производства практически не развита переработка шерсти, кожи. В соответствии с изменениями, внесенными в действующее законодательство РК, с 2025 года планируется прекратить выпуск полиэтиленовой продукции. В соответствии с этим необходимо развивать производство по выпуску продукции, заменяющей полиэтиленовую продукцию,- сказал аким области К.Искаков.

Предприниматели выразили свои мнения и предложения по актуальным вопросам, рассказали о проблемах в легкой промышленности, образовании, медицине, цифровизации, торговле и туризме.

Новости / Новости и События 11 февраль 2020 г. 481 0