• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Аким области выступил с отчетом перед Общественным советом

Глава региона Куанышбек Искаков встретился с членами областного Общественного совета. На встрече были затронуты вопросы комплексного плана социально-экономического развития области на 2019-2022 годы, утвержденного Постановлением Правительства РК, а также проделанной работы в обрабатывающей промышленности, агропромышленном комплексе и жилищном строительстве.

По итогам года, по семи индикаторам экономического развития регион входит в число восьми лучших областей.

На встрече с членами Общественного совета глава региона рассказал, что в 2019 году в экономику области поступило более 400 миллиардов тенге. Это на 17,4 процента больше, чем в 2018 году.

Кызылординская область входит в четверку лучших регионов с высокой динамикой роста инвестиций. В 2019 году по всем основным показателям, характеризующим темпы социально-экономического развития региона, достигнуты положительные результаты.

 Аким области отметил, что для ликвидации последствий потерь в добыче нефти уделяется особое внимание развитию несырьевого сектора, особенно экспортоориентированных производств.

- Весной мы запустим завод по переработке и йодированию поваренной соли,- сказал К.Искаков. - В 2020 году планируется завершить строительство рыбоперерабатывающего цеха мощностью 4 тысячи тонн в год, птицефабрики мощностью 1500 тонн мяса птицы, комплекса по выращиванию крупного рогатого скота. Кроме того, будут выпускаться сухое молоко из верблюжьего молока, стеклопластиковые линейные и насосно-компрессорные трубы высокого давления. С учетом роста спроса на продукцию, включая зарубежную, будет начато строительство третьего испанского цеха мощностью 120 тысяч тонн поваренной соли в Аральске и первого в стране завода по производству кальцинированной соды.

Продукция агропромышленного комплекса в регионе экспортируется в 19 стран мира. Перечень экспортируемой продукции за последние годы увеличился с 3 до 19 видов. По итогам 2019 года объем экспорта продукции сельского хозяйства вырос на 7 процентов. Доля обработанной продукции составляет более 90 процентов экспорта.

 В прошлом году в области введено в эксплуатацию 760 тысяч квадратных метров жилья. Продолжается освоение левого берега реки Сырдарья. На сегодняшний день завершено строительство 48 многоэтажных жилых домов на 2234 квартир. Из них 18 домов сданы в эксплуатацию за счет частных инвесторов.

Глава региона отметил, что по Кызылординской области 30118 граждан зарегистрированы в очереди на получение жилья, поэтому нужно продолжить интенсивную работу по решению этой проблемы.

К.Искаков остановился на вопросах создания свободной экономической зоны «Байконур», строительства пассажирского терминала в аэропорту «Коркыт Ата» в соответствии с международными требованиями, региональной дорожной карты занятости на 2019-2021 годы.

Члены Общественного совета высказали свои предложения. Дали положительную оценку работе главы региона.

 
Новости / Новости и События 14 февраль 2020 г. 480 0