• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Пересмотр налогов и налоговых льгот планируют в Казахстане

Налоговая служба предлагает увеличить налог на добычу полезных ископаемых. Об этом сообщил председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Марат Султангазиев на «круглом столе» в Сенате Парламента РК, передает МИА «Казинформ». 

«Отрасль, где налоговая нагрузка осталась наиболее неизменной - это горнорудный сектор. Там нагрузка 10 лет назад была на уровне 7,4 процента, на сегодняшний день 8 процентов. Хотя даже в строительной отрасли у нас такая же нагрузка 7 процентов. При этом надо учесть, что в горнорудном секторе есть специальные платежи недропользователей. То есть, они дополнительной нагрузки не дали... В конце года мы начали обсуждение с бизнес-сообществом, сейчас этот вопрос будем рассматривать – это увеличение ставки налога на добычу полезных ископаемых, может быть, в другой части, и в части ограничения отдельных видов добытчиков. Второе – пересмотр налоговых льгот. Есть часть видов деятельности, оборот по которым является достаточно высоким. Это лекарственные средства, стоимость медицинских услуг. На сегодняшний день это находится вне поля зрения налоговых служб, ввиду освобождения от НДС и корпоративного подоходного налога, хотя в ВВП участвуют только медицинские услуги, а реализация лекарственных средств участвует в общей торговле. Поэтому мы предлагаем эти льготы пересмотреть, хотя бы с учетом минимальной нагрузки, для того чтобы отслеживать уровень наценок на лекарства», – сказал М. Султангазиев.

Глава Комитета также отметил, что сельхозпроизводители имеют право уменьшать исчисленные налоги на 70 процентов при выборе специального налогового режима. При этом экспортеры сельхозпродукции, в том числе и зерна, имеют право на 100-процентный возврат НДС, так как их поставщики выставили счета-фактуры на полную сумму, но при этом фактически оплатили только 30 процентов НДС. Значит, те 70 процентов, которые не уплачены в бюджет, возвращаются не производителю, а экспортеру. Экспортер при этом зачастую является отдельным физическим лицом. По словам М. Султангазиева, доля сельского хозяйства в ВВП страны составляет 11,7 процента или 5,2 триллиона тенге, субсидии более 300 миллиардов тенге в год, возврат НДС составляет 31 миллиард тенге, объем экспорта 480 миллиардов тенге. Фактический возврат НДС сельхозтоваропроизводителю составляет 31 миллиард тенге, а потери бюджета 21,7 миллиарда тенге. Поэтому предлагается пересмотреть эту льготу.

Новости / Новости и События 15 февраль 2020 г. 364 0