• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЦАРКА: Обнаружена утечка данных из базы Генпрокуратуры Казахстана

В Казахстане обнаружили утечку информации из базы данных Генеральной прокуратуры. С таким заявлением выступил Центр анализа и расследования кибератак, который также отметил, что о проблеме стало известно несколько месяцев назад, однако ее до сих пор не решили, передает NUR.KZ.

О том, что данные, которые находятся в базе Генеральной прокуратуры Казахстана, стали доступны для пользователей Сети, сообщили специалисты ЦАРКА на официальной странице в социальной сети Facebook.

По информации ведомства, выявляя подобные нарушения, специалисты центра всегда обращаются за помощью к Генеральной прокуратуре. Однако на этот раз утечка данных произошла в самом надзорном органе.

По информации специалистов центра, из информации, которая оказалась в открытом доступе, можно узнать конфиденциальные данные обо всех казахстанцах, а также об иностранных гражданах, которые когда-либо привлекались к административной ответственности.

Также в сообщении сказано, что в настоящее время в Сети можно найти данные о том, какие штрафы и предупреждения были выписаны, а также личную информацию - адреса, госномера авто и даже фотографии.

Помимо этого, из базы можно получить данные об имуществе, роде занятий, номера сотовых телефонов, а также информацию, которая указана в удостоверениях личности.

Однако не только получение конфиденциальной информации является главной проблемой. В Центре анализа сообщили, что у каждого пользователя есть возможность отредактировать данные системы.

Новости / Новости и События 14 февраль 2020 г. 356 0