• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Искусственный интеллект поможет врачам в диагностике

В 2021 году в России будет создана система на базе искусственного интеллекта, которая будет анализировать результаты медицинских исследований и обращать внимание врачей на опасные симптомы у пациентов, рассказал исполнительный директор отраслевого союза «Нейронет» Александр Семенов.

- Искусственный интеллект не будет ставить диагнозы, он будет подсказывать врачам, на какой именно участок снимка или показатель в анализах нужно обратить внимание. Система от CoBrain-аналитика, разработчика «Сколтех», делает выводы на основании сотен и тысяч снимков и результатов, загруженных в специальную базу. Программа выдаст врачу подсказку, но в любом случае диагноз будет ставить только сам доктор. Этот проект мы делаем совместно со «Сколтехом». Заканчиваем его в 2021 году, — отметил А. Семенов.

По его словам, к настоящему времени разработано уже более 40 медицинских алгоритмов.

- Начиная от совсем простых, позволяющих исследователям анонимизировать медицинские данные, очищать их от артефактов и конвертировать из одного формата в другой, до алгоритмов предиктивной аналитики, позволяющих, например, детектировать приступы эпилепсии по данным ЭЭГ, — заключил А. Семенов.

Новости / Новости и События 18 февраль 2020 г. 331 0