• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

76 лет депортации чеченцев и ингушей

Вчера в Кызылорде прошел День скорби вайнахского народа, посвященный 76-ой годовщине депортации чеченцев и ингушей, сообщает пресс-служба областной Ассамблеи народа Казахстана. Организатор – областное чеченское этнокультурное объединение «Вайнах».

В мероприятии приняли участие руководство областной Ассамблеи и представители этнокультурных объединений.

Был показан документальный фильм, рассказывающий о тяжелых временах депортации с воспоминаниями очевидцев тех событий.

Напомним, депортация чеченцев и ингушей в Казахстан и Кыргызстан (операция «Чечевица») проходила в период с 23 февраля по 9 марта 1944 года. По разным данным было выселено от 500 до 650 тысяч человек. В ходе выселения и первые годы после депортации погибли примерно 100 тысяч чеченцев и 23 тысячи ингушей, то есть примерно каждый четвертый. 

Депортированные народы, прибывшие в Казахстан без средств существования, смогли выжить только благодаря братской помощи казахского народа. Они не только выжили, но и сохранили язык и культуру, обрели здесь вторую родину для себя и своих потомков, заняли достойное место в современном казахстанском обществе.

В каждой семье, испытавшей на себе депортацию, своя история преодоления тягот и лишений, поддержки местного населения. Старейшины чеченского этнокультурного объединения и представители этнокультурных объединений поделились воспоминаниями. Было сказано много теплых слов благодарности в адрес гостеприимного казахского народа.

Был организован поминальный обед и прочитана сура из Корана. 

Новости / Новости и События 24 февраль 2020 г. 403 0