• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Дезинсекции и дератизации: постановление вступило в силу

В настоящее время деятельность по оказанию услуг дезинсекции и дератизации не подлежит лицензированию, отсутствуют четкие квалифицированные требования к организациям, осуществляющим деятельность в указанной сфере. Поэтому дератизационные, дезинфекционные услуги могут быть оказаны не только организациями, имеющими профессиональных специалистов, прошедших специальное обучение, но и «случайными» организациями, не имеющими подготовленных специалистов и использующими для обработки неизвестные препараты. Отмечено повышение риска деятельности, несоответствующей требованиям и стандартам безопасности.
Кроме того, на территории Республики Казахстан в торговой сети, в том числе на рынках области в реализации без ограничения находятся средства дезинсекции и дератизации. Свободная бесконтрольная реализация и доступность средств дезинсекции и дератизации привела к летальным случаям от токсического отравления после проведения самостоятельной обработки жилых помещений от бытовых насекомых. В феврале 2020 года зарегистрировано 11 случаев отравления токсическими веществами, в том числе 1 случай с летальным исходом в Мангистауской области, и 3 случая в Шымкенте (1 – с летальным исходом).
Усугубляет положение отсутствие у населения навыков в надлежащем использовании средств дезинсекции и дератизации: не выдерживается концентрация, экспозиция, не используются средства защиты, не учитываются побочные эффекты и меры по предупреждению отравлений.
В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Республике Казахстан вышло Постановление, запрещающее реализацию населению средств дезинсекции и дератизации 1,2,3 класса опасности.
Согласно постановлению, в торговых точках области специалистами Департамента начата санитарно-просветительная работа по профилактике и недопущению фактов продажи сомнительных и без подтверждающих документов дезсредств, их тяжелых последствий и мерах безопасности. 
- Имеются специальные санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению работы с препаратами, обладающими раздражающим действием и вызывающими аллергические реакции. Препараты следует применять строго по классу безопасности. Например, если степень опасности 1 класса, использование в закрытых помещениях не допускается, - пояснил руководитель отдела Кызылординского областного департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Юрий Хегай. - Также не разрешается использование препаратов 2 класса опасности в организациях образования, организациях образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организациях здравоохранения, объектах общественного питания и жилых помещениях. умеренно опасные средства (3 класс) допускаются для использования обученным персоналом в помещениях любого типа и населением в быту, но с обязательной регламентацией условий применения (расход препарата, режим проветривания, уборка) мало опасные средства (4 класс) разрешаются для использования без ограничения сфер применения. При покупке дезсредств рекомендуется обратить внимание на наименование, степень опасности, срок годности, наличие соответствующей информации и документов на государственном и русском языках, инструкции. Если вы запланировали обратиться в частную службу для проведения данных работ, то обратите внимание на наличие в штате дезинструктора, дезинфектора, который каждые 5 лет проходит профессиональную подготовку и получает ежегодный инструктаж по безопасному осуществлению работ, оказанию первой помощи при отравлении дезсредствами до осмотра врача.
Новости / Новости и События 27 февраль 2020 г. 406 0