• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Парламентская фракция «Нур Отан» подвергла критике правительственные поправки по налогу на роскошь

Парламентская фракция «Нур Отан» подвергла критике правительственные поправки по налогу на роскошь    Владельцы эксклюзивных дорогостоящих авто должны платить больше налогов в государственную казну, чем представители формирующегося в стране среднего класса, покупающие не роскошь, а средство передвижения.
    В пятницу глава Министерства экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев защищал перед лицом депутатов от правящей партии законопроект, предусматривающий поправки в Налоговый кодекс. В соответствие с ними, для автомобилей с двигателями в промежутке от 3 тыс. до 4 тыс. куб. см., шкала становится прогрессивной. Примечательно, что дополнительные налоги, которые сможет получить казна за счет предлагаемого МЭБП повышения, уже учтены в бюджете на 2014-2016 годы. 
    Депутатов такое предложение не устроило. «Вы часто выступаете в СМИ и говорите о новых налогах как о чем-то уже свершившемся. Почему бы вам не сказать правду — закон будет принят, если Мажилис вам позволит», - обрушился на Ерболата Досаева один из парламентариев. «Нуртановцы» задали министру немало конкретных вопросов, сводящихся к одному — почему дополнительная нагрузка ложится на представителей среднего класса, владеющего автомобилями между 3 и 4 тысячами кубов. Разве справедливо, чтобы люди, покупающие дорогие спортивные машины за миллионы евро, платили такой же налог, как владельцы распространенных в народе «Тойот»? Кто-то в рядах мажилисменов заподозрил Ерболата Досаева в «лоббировании олигархических интересов» и попытке «решить проблемы бюджета за счет среднего класса». Министр пытался оправдаться. Но получил в ответ замечание от спикера Мажилиса Нурлана Нигматулина: «Вы бы лучше готовились к докладу, чем тут у трибуны проводить какие-то расчеты в уме», - заметил он. 
    В общем, фракция власти показал правительству — протащить через парламент законопроект, перекладывающий налоговую нагрузку с плеч богачей на плечи среднего класса, являющегося основой стабильного общества, не получится.  «Наша позиция предельно ясна: платить больше налогов должны, прежде всего, те, кто имеет роскошные автомобили», - заявил главе МЭБП Нурлан Нигматулин. Он же передал министру депутатские предложения, настоятельно рекомендовав имплементировать их во вносимый документ. Суть поправок от «Нур Отана» - продолжить прогрессивное повышение — до 130 МРП для машин с двигателями от 4 до 5 тыс. куб. см, и до 200 МРП — свыше 5 тыс. куб. см. Такая версия закона, отмечает спикер Мажилиса, будет более справедливой. «Чтобы не ущемить права простых граждан страны, ездящих на простых автомобилях, предлагается все ставки налога применять к автомобилям, которые будут приобретены с 1 января 2014 года. То есть на ранее приобретенные автомобили налог будет оставаться тем же», - добавил Нурлан Нигматулин.
Новости / Новости и События 07 октябрь 2013 г. 0 0