• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

«Спасались спиртом, хлоркой»

Кадры из Китая, где улицы от коронавируса поливают неким раствором, наверное, видели все — как и дружинников с повязками у входа в дома. Иностранные граждане, которые просидели в Китае на карантине и на себе испытали все ужасы эпидемии, рассказали, как выглядят меры безопасности против COVID-19 — как они обеззараживали продукты, дверные ручки, одежду и как работали дружинники в жилых комплексах.

Туяра Саввина с семьей живет в Харбине, где еще недавно действовал наивысший уровень опасности из-за высокого процента смертности от коронавируса. Девушка рассказала о тех мерах, которые предпринимали местные жители, чтобы не подхватить инфекцию.

- Специальная техника распыляла дезинфицирующий состав. Подъезды домов и лифты мыли хлоркой. Руки мыли каждый раз, как возвращались с улицы, и протирали антисептиком. Верхнюю одежду относили на балкон, чтобы она там проветривалась. Подошву обуви протирали хлоркой.

 Все продукты в упаковке обрабатывали в обязательном порядке, протирали спиртом. Дверные ручки тоже обрабатывали спиртом, не забывали вытереть спиртом и телефоны.

 Всем жителям города раздали бесплатно по бутылке медицинского спирта, чтобы использовать его только в чистом виде.

 Люди с красными повязками следили за порядком - это добровольцы, обычные жители домов, активные соседи, которые государство ничего не платила.

Маски закончились ещё в начале эпидемии, даже онлайн невозможно было приобрести. Когда закончились маски, мы начали стирать старые и гладить их утюгом, так как на улицу без маски выходить запрещалось.

В дефиците оказалось все, что связано с дезинфекцией. В продаже не было хлорки, моющих средств, быстро раскупили все мыло, особенно антибактериальное.

В еде мы ни в чем себе не отказывали. Для укрепления иммунитета пили чай с имбирем, лимоном и медом.

В лифтах и возле входных дверей разместили упаковки со спиртовыми салфетками. Прошла информация, что вирус может распространяться через канализационные испарения, а в Китае не вся сантехника имеет «водяную пробку». Нам рекомендовали чаще дезинфицировать санузел.

Все общение с волонтерами и информирование жильцов происходило онлайн через чаты.

Волонтеры вместе с охраной ЖК вели журнал входа и выхода жильцов, проверяли соблюдение ими правила «2-1-1» - когда только один член семьи мог выйти один раз в два дня за продуктами. Еще они измеряли температуру соседей, делали ежедневные тестовые обходы по квартирам, сообщали врачам о заболевших.

Новости / Новости и События 21 март 2020 г. 583 0