• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

В карантийный стационар помещены студенты российских вузов

Два кызылординских студента, обучающихся в российских вузах, которые приехали сегодня домой на каникулы,  помещены в карантийный стационар.  

Ребята прибыли в Кызылорду на поезде направлением «Петропавловск-Кызылорда». Прямо с железнодорожного вокзала они были направлены в карантийный стационар для проведения лабораторного обследования на COVID-19, сообщили редакции специалисты областного департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг.

По словам заместителя руководителя этого ведомства  Алии Абдикаимовой, сделать это пришлось в профилактических целях, поскольку Россия входит в категорию «Б» - группу стран неблагополучных по  коронавирусу.

- Несмотря на то, что симптомов коронавирусной инфекции у студентов не было, они были помещены в карантийный стационар, который развернут на базе областной инфекционной больницы, - говорит А. Абдикаимова. -  Ребята пробудут на карантине один день. Специально обученные медработники возьмут у них необходимые анализы на коронавирусную инфекцию, которые будут доставлены в вирусологическую лабораторию областного центра санэпидэкспертизы. А завтра студенты будут отправлены по месту жительства домой с дальнейшей изоляцией. В оставшиеся 13 дней они будут находиться на строгом карантине под наблюдением врачей.    

Отметим, что в случае нарушения карантийного режима законодательством РК  предусмотрена административная ответственность.

Новости / Новости и События 27 март 2020 г. 612 0