• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Срок разработки вакцины от коронавируса назвали в Казахстане

О планах по разработке казахстанской вакцины от коронавируса рассказали в Научно-исследовательском институте проблем биологической безопасности. Директор учебно-образовательного центра при НИИ Хайрулла Абеуов считает, что на разработку уйдет год, передает Tengrinews.kz.

Отечественную вакцину от коронавируса планируется испытывать сначала на животных, а после - на людях. Участие в исследовании, возможно, будет оплачиваться, если будут предусмотрены дополнительные средства на этот случай.

- Министерство здравоохранения будет проводить испытания на добровольцах. Для этого нужны будут здоровые люди, не переболевшие коронавирусом. Разработка вакцин состоит из нескольких этапов. Во-первых: получение кандидатного штамма, разработка технологии приготовления, испытание безопасности, доклинические и клинические испытания, - рассказал директор учебно-образовательного центра при НИИ проблем биологической безопасности Хайрулла Абеуов.

Ученый считает, что специалистам понадобится год для разработки препарата. Причем ускорить исследование нельзя из-за биологических процессов.

Напомним, что в Казахстане начали разработку вакцины отечественного производства. Этим занялись два института - Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности в Жамбылской области и Национальный центр биотехнологии в Нур-Султане.

Новости / Новости и События 28 март 2020 г. 363 0