• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Правительство Казахстана заботится о здоровье населения страны

Жадыра Мамбетиярова, заместитель директора IT- школы-лицея №4:

- Сейчас в стране действует режим чрезвычайного положения - все сплотились в борьбе со страшным врагом – коронавирусом.

Вчера под председательством Президента РК Касым-Жомарта Токаева состоялось заседание Государственной комиссии по чрезвычайному положению. Правительству был дан ряд поручений.

В своем выступлении Глава государства сказал, что негативные последствия пандемии коронавируса испытывает весь мир, но благодаря карантинным мерам в стране замедлено распространение вируса и ситуация находится под контролем.

Однако в некоторых регионах, включая наш, резко возросло число заболевших, что говорит о необходимости принятия дополнительных мер. Поэтому карантин продлен до конца апреля.

Я считаю, что это правильное решение. Да, все мы устали сидеть дома и хотим восстановить нормальный, прежний ритм жизни. Но пик вируса, как говорят, еще не прошел, поэтому нам надо быть осторожными и очень дисциплинированными, в первую очередь, чтобы защитить себя, свою семью, родственников и коллег. Ведь это очень опасно для жизни. Как отметил Президент в своем выступлении, другого выхода нет, кроме соблюдения карантина и самоизоляции, это рекомендации отечественных и международных специалистов-вирусологов.

Мы должны понимать, что Правительство Казахстана таким образом заботится о здоровье населения страны, и помнить, что только вместе мы преодолеем обрушившиеся на нас испытания.

Также хочется сказать, что карантин можно провести с пользой лично для себя, посвятить его новым увлечениям или творчеству,

Можно посмотреть онлайн полезные передачи, концерты, уроки или мастер-классы, посвятить время семье и даже вместе  устроить виртуальные путешествия.

Во вчерашнем выступлении Главы государства прослеживался и ряд позитивных моментов. Например, оказывается всесторонняя поддержка медработникам, отечественному бизнесу, гражданам, оставшимся без дохода. Президент поручил подготовить план вывода IT-сферы на качественно новый уровень, чтобы в реальности иметь цифровое государство.

Призываю всех граждан проявить терпение и поддержать действия Президента, которые сейчас реализуются.

Наше единство – залог успешного преодоления текущих трудностей.

Уверена, что мы все вместе победим эту болезнь. Самое главное – не рисковать своим здоровьем и здоровьем окружающих, без необходимости не выходить из дома.

Новости / Новости и События 11 апрель 2020 г. 465 0