• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Благо народа - высшая цель

Директор Кызылординского педагогического высшего колледжа им М. Маметовой, доктор педагогических наук, профессор Бахытжан Сайлыбаев:

- Негативные последствия коронавируса испытывает весь мир, но благодаря своевременным карантинным мерам в нашей стране ситуация находится под контролем. Вчера под председательством Касым-Жомарта Токаева состоялось очередное заседание Государственной комиссии по чрезвычайному положению в стране.

Были рассмотрены вопросы разработки механизма получения помощи от государства гражданином, не выходя из дома, обеспечения продовольствием жителей изолированных городов, снижения цен на коммунальные услуги, а также доступность цен продуктов населению. Особое внимание было уделено реализации программы «Дорожная карта занятости», в рамках которой в этот период будет создано около 240 тысяч рабочих мест.

Как сказал Глава государства, на ее реализацию выделяются беспрецедентные суммы. Важно, чтобы выделяемые средства не ушли в песок, как это бывало много раз. Поэтому Правительство и акимы обязаны привлекать казахстанские кадры, отечественные строительные компании и производителей строительных материалов. Президент на заседании подчеркнул, что здоровье наших граждан находится в приоритете и в работе необходимо исходить именно из этого.

– 15 апреля истекает срок моего Указа о введении чрезвычайного положения. Уже сейчас понятно, что режим чрезвычайного положения придется продлить как минимум до конца апреля. Мы еще не прошли пик заболеваемости коронавирусом. Ситуацию с эпидемией упрощать нельзя. По этой причине поручаю продлить карантинный режим в столице, Алматы, Шымкенте и в соответствующих областях до конца апреля. Понимаю, что это непопулярное решение, поскольку люди хотят выйти на улицы, восстановить нормальный, привычный распорядок жизни. Но другого выхода нет, кроме соблюдения карантина, самоизоляции. В противном случае мы «опрокинем» ситуацию, эпидемия станет тотальной, под угрозу встанет здоровье всей нации, а вместе с этим национальная безопасность. Тогда интересы МСБ и даже всей экономики утратят свое значение, – сказал Глава государства.

Мы сильная страна с большой историей, способная преодолевать любые трудности.

Новости / Новости и События 11 апрель 2020 г. 570 0