• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Как казахстанцам сохранить форму и не набрать вес на карантине

 Фото: mikuwa.art

Пандемия коронавируса легко может заставить свести физическую активность к минимуму. Не исключением стали и казахстанцы, что вынуждено сидят дома уже больше месяца. Редакция Liter.kz собрала лучшие советы диетолога и фитнес-тренера о том, как сохранить форму в домашних условиях.

Диетолог Елена Медведева порекомендовала в период карантина исключить сложные блюда из рациона. Например, в число «сложных» блюд можно включить сочетание крахмала с белком, например, блюда из риса с мясом, картошка и мясо, тесто и мясо, и прочее.

При этом отказываться от мяса в карантине нельзя! Специалист рекомендует лишь сократить его употребление, так как сегодня мясо является самым канцерогенным продуктом. Его рекомендуется есть один или два раза в неделю.

Кроме того, необходимо снизить употребление углеводов — сахар и все, что делается из муки высшего сорта. Желательно в шкафчике держать крупы: гречку, горох, чечевицу, ячневую крупу.Последний прием пищи должен быть не позднее 19:00.

Кроме питания, разумеется, стоит уделить внимание и физическим тренировкам. По словам фитнес-тренера Альбины Стенькиной, сам принцип тренировки в домашних условиях ничем не отличается от тренировок в зале.

До тех пор пока у вас есть лишний вес, накачать мышцы поверх него будет тяжело. Поэтому любая физическая нагрузка для вашего организма будет сгонять жир, так как ваш организм не привык тратить лишние калории.

Первое, и самое эффективное упражнение, которое можно делать дома – приседания. В качестве веса тренер рекомендует гантели либо бутылки с водой. Второе выпады — одни из самых эффективных и полезных упражнений для прокачки ягодичных мышц.Третье, приседание плие выполняют с широкой постановкой ног.Четвертое упражнение — отжимание из упора сзади. Рекомендуется поставить руки на какие-нибудь упоры, чтобы грудь опускалась ниже, не ограничиваясь полом. Из этих перечисленные упражнении надо выбрать несколько наиболее подходящие вам и начинаем делать все эти упражнения подряд. Но ни в коем случае, не приступайте к следующему упражнению, если у вас сильная одышка. Пульс должен прийти более менее в норму.Каждое упражнение стоит делать по 20 секунд, с отдыхом на 10 секунд. Всего необходимо сделать шесть кругов.

Новости / Новости и События 18 апрель 2020 г. 317 0