• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Право на мирное собрание

Мадина Жусупбекова, кандидат юридических наук, доцент кафедры «Правоведение» Кызылординского государственного университета имени КоркытАта:

– В настоящее время обсуждается проект Закона РК  «О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан». Он К был принят 17 марта 1995 года, поэтому требует новой регламентации.

 Право на свободу проведения мирных собраний – неотъемлемое  условие реализации прав человека на свободу выражения мнения, свободу объединения, права на участие в управлении делами своей страны, оно также определено Международным пактом о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 года, где «признается право на мирные собрания. Пользование этим правом не подлежит никаким ограничениям, кроме тех, которые налагаются в соответствии с законом и которые необходимы в демократическом обществе в интересах государственной или общественной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья и нравственности населения или защиты прав и свобод других лиц».

В этой связи право на мирное собрание – одно из основных гражданских прав людей, живущих в правовом, демократическом государстве.

Проект Закона предусматривает ряд изменений по следующим  основаниям:

- приведение норм Закона в соответствии с нормами Конституции РК;

- приведение норм Закона в соответствии с нормами других Законов РК;

- конкретизация определения формы мирного собрания;

- конкретизация самой нормы;

- исключение излишне изложенных норм;

- исключение дублирующих норм;

- редакционная правка норм;

- содействия органам внутренних дел и прокуратуры в обеспечении общественного порядка и общественной безопасности;

- в целях установления компетенции местных представительных органов по определению границ прилегающих территорий, в которых запрещено проведение пикетирования;

- в связи с предлагаемыми поправками по проведению пикетов вне специализированных мест;

- в целях сокращения сроков подачи уведомлений о проведении мирных собраний.

Кроме этого, был внесен ряд  дополнений.

Остановимся на некоторых изменениях. Например, на приведение норм Закона в соответствии с нормами Конституции РК. Статья 1 Закона конкретизирована в соответствии со статьей 32 Конституции РК, где было сделано дополнение следующим образом: слово «безопасности» дополнено словосочетанием «государственной безопасности», слово «здоровью» словосочетанием «охраны здоровья», словом «общественного порядка»  и т.д.

По приведению норм Закона в соответствии с нормами других Законов РК. Например, подпункт статьи  1 Закона приведен в соответствии с нормами Закона РК «О средствах массовой информации», где сказано, что термин «журналист» определен в вышеназванном законе и дублировать этот закон не надо, а нужно дать разъяснение термину «местный исполнительный орган», который дан в статье 1 Закона РК «О местном государственном управлении и самоуправлении в РК».

Если остановится на дополнениях, то статья 3 проекта Закона под названием «Принципы организации и проведения мирных собраний» дополнена следующими принципами: «презумпция в пользу проведения мирных собраний» и «ответственности сторон». Презумпция в пользу проведения мирных собраний подразумевает, что любое собрание считается мирным и разрешенным, если власти о нем уведомлены и нет реакции властей, т.е в случае отсутствия ответа местного исполнительного органа проведение мирного собрания будет считаться согласованным по умолчанию.

Любое демократическое государство, которое живет в мировом сообществе и выполняет международные стандарты, должно в полной мере обеспечивать реализацию прав своих граждан.

Новости / Новости и События 21 апрель 2020 г. 361 0