• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Бизнесу дадут возможность рассрочки по оплате коммунальных платежей

Фото: Карина Алимова

Предпринимателям, у которых образовались долги по коммунальным платежам в условиях чрезвычайного положения, могут предоставить рассрочку. Об этом на своей странице в «Фейсбуке» сообщил уполномоченный по защите прав предпринимателей РК Рустам Журсунов, передает inbusiness.kz. Он подчеркнул, что предприниматели не останутся один на один с проблемами по коммунальным платежам.

В офис бизнес-омбудсмена поступает множество обращений от предпринимателей по проблемам оплаты регулируемых коммунальных услуг, а в частности по электро-, тепло-, водо- и газоснабжению, возникшим в силу сложившейся для всех тяжелой экономической ситуации. «Понимая всю трудность настоящего момента, совместно с уполномоченным комитетом в сфере естественных монополий выработаны следующие меры.

Во-первых, территориальными департаментами комитета будет доведена до каждого субъекта естественных монополий (СЕМ) и регулируемых рынков необходимость обеспечения рассмотрения образовавшейся задолженности в индивидуальном порядке каждого абонента, без приостановления предоставления регулируемых услуг.

Во-вторых, в связи с окончанием текущего отопительного периода будет проведена работа с СЕМ по рассмотрению возможности рассрочки платежей за предоставление регулируемой услуги теплоснабжения», – сообщил бизнес-омбудсмен.

По его словам, в данной работе активное участие примут сотрудники региональных палат предпринимателей, которые совместно с департаментами будут искать выход из сложившейся ситуации по каждому потребителю в отдельности.

Новости / Новости и События 22 апрель 2020 г. 660 0