• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Право на мирные собрания

Жанат Исаева, доцент Кызылординского государственного университета имени Коркыт ата, кандидат юридических наук:

- Право всех людей на мирные собрания закреплено в международных соглашениях по правам человека, в частности, в Международном пакте о гражданских и политических правах. В статье 11 Европейской конвенции по правам человека тоже говорится, что «каждый имеет право на свободу мирных собраний и на свободу объединения с другими».

Конституция и законы РК также, провозгласив права и свободы граждан, предусматривают гарантии для их реализации. Одна из таких гарантий прав и свобод граждан - запрещение их ограничений. Права и свободы граждан могут быть ограничены лишь в случаях, предусмотренных в законах, и только теми органами, которым предоставлено такое право.

Проект Закона РК «О внесении изменений и дополнения в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам порядка организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан» очень своевремененв связи с последними политическими событиями в стране. Этим проектом предусмотрены изменения в ряде законодательных актов: Экологический кодекс РК, Уголовный кодекс РК, Кодекс РКоб административных правонарушений и другие.

С многими пунктами проекта согласна, однако в отношении некоторых хочу высказать свое мнение:

- считаю допустимым замену слов «собрания, митинги, пикеты, шествия и демонстрации»словами«мирные собрания».
- в статье  488 КоАП «Нарушениезаконодательства Республики Казахстан о порядке организации или проведения собрания, митинга, шествия, пикетов, демонстрации либо иного публичного мероприятия либо воспрепятствование их организации или проведению, а равно участие в незаконных собраниях, митингах, шествиях, демонстрациях либо ином публичном мероприятии, если эти действия не имеют признаков уголовно наказуемого деяния,...»Проектом необоснованно излишне расширили, разделив нарушение и воспрепятствование на две части, хотя санция в обоих пунктах одинаковая.Считаю нужным оставить в старой редакции.
- не считаю нужным ответственность иностранных лиц и лиц без гражданства также выделять в отдельный пункт, т.к. они, если не обладают специальным иммунитетом, несут равную отвественность с гражданами РК.
- считаю правильным предусмотрение в проекте утверждение правил деятельности журналиста (представителя средства массовой информации), присутствующего на мирных собраниях, формы отличительных знаков журналиста;
- было бы целесообразно предусмотреть отдельную статью для общих понятий, таких, как публичное мероприятие, собрание, митинги, уведомление о проведении публичного мероприятия -регламент проведения публичного мероприятия территории, непосредственно прилегающие к зданиям и другим объектам
- необходимо оговорить в Законе порядок выдачи разрешений о проведении мероприятий, например, «Выдача разрешений о проведении мероприятий производится по обязательному согласованию органов пожарной охраны, транспорта и полиции».
- в Германии, например,организатор митинга выступает в роли юридического лица и несет ответственность за поддержание порядка, соблюдение регламента, предотвращение инцидентов и т.п. Все эти задачи организатор должен решать самостоятельно, без участия полиции. Полицейские органы, тем не менее, "призваны обеспечивать общественный порядок, а также защищать право граждан на проведение демонстрации". Полиции предписывается всячески поддерживать организатора в ходе мероприятия. Считаю возможным проектом ответственность за своевременное прекращение демонстрации и рассеивание людейвозложить на организатора мероприятия. Если этого не происходит, власти имеют право насильно рассредоточить демонстрацию.
- предусмотреть, что «в случаях подачи организаторами публичного мероприятия умышленно искаженных сведений о планируемом ими мероприятии или о лицах, в нем участвующих, либо проведения мероприятия с нарушением ранее оговоренных условий организаторы (руководители) манифестации могут быть привлечены к уголовной ответственности».
Новости / Новости и События 22 апрель 2020 г. 255 0