• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

В регионе будут поэтапно смягчать карантинные меры

Сегодня под председательством акима области Гульшары Абдыкаликовой состоялось аппаратное совещание. На повестке дня были рассмотрены задачи, вытекающие из заявления Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева в связи с коронавирусом в стране.

На сегодня в области зарегистрировано 183 человека с коронавирусной инфекцией, 110 пациентов выздоровили и выписалась из больницы, 73 продолжают стационарное лечение.

По области в провизорном стационаре подготовлены 245 койко-мест, в карантинном стационаре-920.

Аким области в соответствии с заявлением Главы государства поручил поэтапно смягчить карантинный режим в области.

«В целом мероприятия по борьбе с коронавирусом находятся под моим ежедневным личным контролем. И до этого были даны соответствующие конкретные поручения. В первую очередь, обеспечьте реализацию задач, вытекающих из поручений, озвученных в заявлений Президента Касым-ЖомартаТокаева», - сказала глава региона ГульшараАбдыкаликова.

Несмотря на карантинный режим работники сельского хозяйства приступили к посевной кампании.

О проводимой полевой работе доложил заместитель акима области БахытЖаханов.

-В целом по области планируется засеять 183,1 тысячи гектаров. Площадь основной культуры-риса -запланирована на 88,2 тысячи га. Однако, согласно прогнозам дефицита поливной воды, районами на сегодняшний день посевы риса уменьшены на 2100 га. Полностью обеспечены минеральными удобрениями и семенными материалами для посевов, подготовлена сельхозтехника. И по Шиелийскому району, где введен карантин, ведется контроль за проведением весенне-полевых работ», - сказал Бахыт Жаханов.

На проведение весенне-полевых работ выделено 14 тысяч тонн удешевленного дизельного топлива. Цены на дизтопливо, выделенные на апрель и май, снижены на 162 тенге за литр.

Гульшара Абдыкаликова поручила акимам города и районов, руководителям соответствующих государственных органов своевременно и качественно выполнять посевные работы и держать на постоянном контроле предельные цены на социально значимые продовольственные товары.

Новости / Новости и События 28 апрель 2020 г. 296 0