• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Компания Hikvision в борьбе против коронавируса

В мире сложилась очень сложная ситуация, связанная с распространением коронавирусной инфекции. На помощь по предотвращению распространения заболевания пришли новые технологии.

Так как одним из основных симптомов вирусного заражения является повышенная температура человека, то первоочередным мероприятием является выявление людей с таким симптомом.

Большинство городских объектов имеют достаточно интенсивный поток, и для выявления людей с повышенной температурой тела классические средства (ртутный, электронный или лазерный градусники) не подойдут, так как эти средства предполагают контактный метод измерения температуры, что создает дополнительную угрозу распространения заболевания.

В современном мире технологии шагнули далеко вперед, и сейчас есть возможность измерения температуры тела с помощью высокочувствительных тепловизионных камер. Благодаря интеллектуальным алгоритмам и собственным разработкам Hikvision достигается высокая точность измерения температуры.

Одна тепловизионная камера Hikvision способна одновременно измерять температуру у 30 человек, при этом количество людей в кадре не влияет на скорость измерения – алгоритм выдает результат менее чем за 1 секунду, что особенно востребовано на объектах с большой проходимостью или в местах скопления людей.

Еще одно решение – терминалы распознавания лиц с тепловизионным модулем, которые могут быть использованы для организации систем контроля доступа в служебные помещения. Терминалы проверяют наличие пропуска, защитной маски, измеряют температуру. При нарушении хотя бы одного из установленных правил система запрещает дальнейший проход, а также отправляет тревожное уведомление оператору.

Использование тепловизионных камер в местах массового скопления людей уже стало правилом в новых реалиях. Даже после окончания пандемии такие системы актуальны, особенно там, где необходимо контролировать температуру сотрудников или посетителей, проверять наличие защитной маски, вести распознавание лиц под маской. Сейчас основным трендом будет установка тепловизионных терминалов доступа для соблюдения санитарных норм и защиты от распространения новых видов биологических угроз.

Существует также множество сценариев использования тепловизоров на предприятиях: для ручных моделей это мониторинг энергосетей, поиск утечек тепла или холода, а стационарные модели используются для охраны периметра с возможностью захвата лиц и звуковой тревогой и для контроля производственных процессов, требующих точного измерения температуры.

Новости / Новости и События 08 май 2020 г. 227 0