• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Новейшие лаборатории для выявления COVID-19 появятся в Казахстане

Фонд Булата Утемуратова развернет в Казахстане модульные лабораторные комплексы для проведения тестов на COVID-19. Благотворительная организация безвозмездно передаст оснащенные мобильные ПЦР-лаборатории Министерству здравоохранения РК.

В Казахстане одними из первых в мире появятся уникальные биобезопасные лаборатории для проведения быстрого и высокоточного ПЦР-скрининга населения на коронавирус. Фонд Булата Утемуратова приобрел два лабораторных комплекса на общую сумму 4 миллиона долларов, которые установят в Нур-Султане и Алматы. При необходимости они могут быть оперативно перевезены и развернуты в других городах. Лаборатории будут быстро и эффективно выявлять новые случаи заражения коронавирусом, что позволит оперативно выявлять очаги заражения, ограничивать распространение инфекции и вовремя приступать к лечению заболевших, что особенно актуально в условиях снятия режима чрезвычайного положения и смягчения карантина. Эти меры в комплексе позволят усилить контроль за эпидемиологической обстановкой.

 Лаборатория разработана компанией BGI, мировым лидером в области проведения медицинских исследований, производства оборудования и расходных материалов для лабораторных анализов. Впервые новая разработка была представлена месяц назад и уже в конце мая появится в Казахстане.

Конструкция мембранной лаборатории выглядит футуристично, состоит из трех надувных модулей (мембран) цилиндрической формы с автономной системой внутренней вентиляции и фильтрации воздуха. Весь комплекс состоит из 17 единиц высокотехнологичного оборудования и комплектов инструментов для забора, хранения и маркировки биологического материала и проведения полного цикла ПЦР-анализа. Мощность лаборатории - 1000 анализов в день, результат теста готовится в течение трех часов. Чтобы лаборатория начала работу сразу после установки, Фонд Булата Утемуратова приобрел наборы необходимых реагентов для проведения 60 тысяч тестов. Тесты будут проводиться бесплатно.

Ранее благотворительный фонд передал 94 тысячи экспресс-тестов на 200 миллионов тенге Министерству здравоохранения. Уже протестированы 40 тысяч человек, антитела выявлены у 500. Помимо поддержки государственной программы скрининга на коронавирус, Булат Утемуратов через группу компаний "Верный Капитал" перечислил 1 миллион долларов в общественный фонд Birgemiz.

Новости / Новости и События 05 май 2020 г. 443 0