• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10

Галымжан Абдирахманов - чемпион мира!

Казах куреси

Галымжан Абдирахманов  - чемпион мира! Более двухсот борцов из 25 государств мира разыграли главные награды V чемпионата мира, состоявшегося в Оренбурге (Россия).
В весовой категории до 70 кг золотую медаль завоевал 20-летний кармакшинский палуан  Галымжан Абдирахманов. Наш земляк одержал победы во всех пяти проведенных схватках. Напряженным выдался финальный поединок с кыргызским спортсменом Мейирланом Ералиевым. Основное время схватки завершилось ничейным результатом, а в  дополнительное время Г.Абдирахамнов исполнил чистый прием и выиграл встречу.
Наставники Галымжана – известные в регионе специалисты борьбы Адильбек Серикбаев и Болат Кенеев отметили, что их подопечный растет в мастерстве благодаря огромному трудолюбию и целеустремленности. Победа на ЧМ-2014 позволила ему выполнить норматив мастера спорта международного класса.
 Между тем, это не первый успех кармакшинского палуана. Он - чемпион Казахстана по казах куреси и самбо среди молодежи. В июне текущего года Г.Абдирахманов, став чемпионом среди взрослых, завоевал право выступить на чемпионате мира в Оренбурге.
Не за горами и новые старты. В феврале следующего года китайском Шанхае состоится первенство мира по казах куреси среди молодежи. В нем примут участие трое кызылординских борцов -  Галымжан Абдирахманов, Айбек Серикбаев и Максат Исакабылов. Все они – воспитанники ОШВСМ.