• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Названы самые дефицитные профессии в Казахстане

 Фото: media.canal3.md

На рынке труда в Казахстане предложение вакансий превышает спрос.

На начало мая на электронной бирже труда Еnbek.kz размещено 125,4 тысяч вакансий от работодателей в разных регионах страны. При этом резюме работников почти вдвое меньше – 75,7 тысяч, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на «Центр развития трудовых ресурсов».

Как отмечают аналитики АО «Центр развития трудовых ресурсов», резкое снижение количества вакансий и резюме отмечалось в марте. Так, количество вакансий снизилось с 68,9 тысяч в конце 2019 года до 34,2 тысяч в марте 2020 года. Количество резюме в марте снизилось до 20,1 тысяч, тогда как в феврале было 29 тысяч.

- Столь резкое снижение и вакансий и резюме объясняется введенным в стране режимом чрезвычайного положения и карантином, когда ряду предприятий пришлось приостановить свою деятельность. Однако с ослаблением карантинных ограничений мы видим, что рынок начинает «оживать», предприятия возобновляют работу и начинают нуждаться в кадрах, – пояснила вице-президент АО «Центр развития трудовых ресурсов» Балжан Шаменова.

В первую тройку TOP-профессий по количеству резюме вошли водитель автомобиля – 2,6 тысяч, медицинская(ий) сестра/брат – 2,3 тысяч и юрист – 2,2 тысяч резюме. TOP-3 дефицитных профессии у работодателей – инспектор по патрулированию, охранник и медицинская(ий) сестра/брат. Наименее востребованные профессии (по соотношению резюме и вакансий) – юрист, делопроизводитель и учитель физической культуры и спорта.

В целом, наибольшим спросом у работодателей пользуются работники сферы услуг и продаж – 21,2 тысяч вакансий, рабочие промышленности строительства, транспорта и других родственных занятий – 19,5 тысяч вакансий.

В разрезе регионов, по итогам первого квартала 2020 года наибольшее количество вакансий предлагалось в Костанайской области – 17,7 тысяч. На втором месте Нур-Султан – 15,8 тысяч, и замыкает тройку лидеров Карагандинская область – 10,9 тысяч. На четвёртом месте Алматы – 10,6 тысяч вакансий.

Наименьшее количество вакансий в Мангистауской области – 3,1 тысяч, Кызылординской и Северо-Казахстанской областях – по 3,6 тысяч вакансий в каждой.

Новости / Новости и События 17 май 2020 г. 340 0