• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Нельзя недооценивать имеющиеся риски

Акылбек Мусаев, врач центра урологии и андрологии ТОО «Medium» в Кызылорде:

Последние месяцы были нелегкими для нашей страны. Наконец-то сегодня мы услышали хорошую новость. На заключительном заседании Государственной комиссии по чрезвычайному положению Президент РК Касым-Жомарт Токаев объявил о прекращении режима ЧП.

Это говорит о том, что предпринятые руководством страны меры, в частности, режим чрезвычайного положения и карантин, серьезно минимизировали угрозу распространения коронавирусной инфекции. Однако риски все еще остаются, и нам нельзя их недооценивать.

Как отметил Глава государства, карантинные ограничения будут сниматься поэтапно, по мере улучшения ситуации в каждом регионе нашей страны. Думаю, это очень правильное решение, поэтому призываю всех земляков и дальше придерживаться всех требований карантина – сохранять дистанцию, носить маски и выходить на улицу только по необходимости.

Нужно повышать бдительность и социальную ответственность, чтобы не допустить второй волны эпидемии коронавируса.

Также Президент отметил, что приоритетными во время и после кризиса остаются жизнь и здоровье граждан, увеличение их дохода, поддержка бизнеса и совершенствование системы образования и науки. Для этого он поручил в кратчайшие сроки решить ряд вопросов. В частности, развивать новые переделы в промышленности на основе имеющейся мощной сырьевой базы, запустить новый проект по обеспечению кредитным жильем «5-10-20», создать на основе АО «ЖССБК» полноценный институт развития и поддержки – «Отбасы банк», проработать вопрос введения прогрессивной шкалы индивидуального подоходного налога в отношении заработных плат и других видов дохода, в рамках программы «Дорожная карта бизнеса» предусмотреть специальные меры для малого бизнеса, сделать образование гораздо более гибким.

Уверен, благодаря антикризисным мерам Главы государства, в этой борьбе мы выйдем победителями.

Новости / Новости и События 11 май 2020 г. 776 0