• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Турция будет тестировать всех путешественников на COVID-19

Фото:©Shutterstock

Турция планирует ввести обязательное тестирование для всех въезжающих на коронавирус. Эта мера коснется как туристов, так и местных граждан, которые возвращаются домой из-за границы, сообщает Tengritravel.kz.

С июня 2020 года министерством здравоохранения Турции будут организованы специальные лаборатории в аэропортах страны, включая Анталью. Работники лабораторий будут тестировать на инфекцию COVID-19 всех пассажиров.

Тест на наличие инфекции коронавируса планируется проводить до прохождения пассажирами паспортного контроля. По времени это займет не более трех минут. Результаты исследования будут готовы в течение 5-6 часов. В случае положительного результата пассажира моментально изолируют в отеле или по месту пребывания, одновременно будут отслежены контакты тех, с кем он находился в самолете.

«Система тестирования будет выстроена так, чтобы избежать «накопления пассажиров» и обеспечить максимальный комфорт людей», - уточнил министр туризма и культуры Турции Мехмет Эрсой.

Также с июня в стране стартует система сертификации туристических объектов, она будет проходить в четыре этапа. Первый этап – проверка и подготовка аэропортов и авиакомпаний, второй - отелей и ресторанов, третий этап затронет туристическую наземную перевозку. Заключительный этап - непосредственно сами туристы.

Мехмет Эрсой подчеркнул, что авиасообщение будет открываться постепенно, первоначально рейсы планируется запустить между пунктами назначения, где риски коронавируса низкие, и только после взаимной договоренности между странами.

Новости / Новости и События 12 май 2020 г. 310 0