• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Вакцинация в Казахстане не станет принудительной

 Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов прокомментировал принятие проекта Кодекса о здоровье в Мажилисе, передает Kazpravda.kz.

По его словам, ни один закон в сфере здравоохранения ранее не проходил такого открытого и масштабного обсуждения. Проведено 42 заседания рабочей группы, поступило более 1000 поправок, состоялось 11 публичных обсуждений в Нур-Султане, Алматы и регионах с привлечением большого количества отечественных и международных экспертов, представителей Всемирной организации здравоохранения.

Министр отдельно остановился на вопросах вакцинации.

- В последнее время в социальных сетях разгорелись баталии против принятия Кодекса в части обязательной вакцинации с рассказами о некачественных вакцинах, об их недобросовестных закупах и неправильной транспортировке, о медосложнениях, которых нет, и якобы огромном количестве отказников. Это-откровенные манипуляции общественным сознанием. Вакцинация в Казахстане не является и не станет принудительной. Как и во всем мире, в нашей стране будут добровольные и обязательные вакцины. Но в каждом случае действует право родителей на информированное согласие или отказ от вакцинации, – отметил Биртанов.

Министр подчеркнул, что нет никаких норм, ограничивающих права непривитых детей. Есть только одна норма, обеспечивающая коллективный иммунитет, то есть защиту здоровья всех детей, посещающих детские сады.

Е.Биртанов заверил, что каждая вакцина в Казахстане проходит многоэтапную проверку на безопасность, эффективность и качество, которая соответствует международным стандартам надлежащей производственной практики (GMP).

Новости / Новости и События 14 май 2020 г. 311 0