• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Об урегулировании правового статуса иностранцев после завершения ЧП в стране

Фото: newvz.ru

В департаменте полиции Кызылординской области разъяснили об урегулировании правового статуса иностранцев после завершения чрезвычайного положения в стране.

После окончания режима ЧП с 12 мая вводится переходный период на 2 месяца, в этот период ряд документов, срок действия которых истек в условиях чрезвычайного положения, остаются действительными.

В отношении иностранцев,  которые временно оказались на территории страны на момент ЧП и не смогли покинуть страну в установленный срок, не будут применяться санкции, предусмотренные Кодексом об административных правонарушениях.

До 10 июля они могут без оформления  каких-либо дополнительных документов выехать из Казахстана. Лица, в отношении которых имеется неисполненное решение суда о выдворении, обязаны выехать до 10 июля.  Иностранцы, желающие остаться в Казахстане, вправе заменить просроченные документы и урегулировать свой правовой статус.

По ходатайству принимающей стороны и наличия оснований иностранцам, прибывшим  до 1 февраля текущего года будет оформлено разрешение на временное проживание в РК:

1 При наличии разрешения на работу, выданного местным исполнительным органом. 
2 Для граждан ЕАЭС (Армении, Беларусь, Кыргызской Республики и Российской Федерации) - трудовой договор, либо гражданско-правовой договор на оказание услуг.
3 На воссоединение с семьей – документы, подтверждающие родственные связи.  
Также по просьбе принимающей стороны иностранцы и лица, ходатайствующие на постоянное проживание, могут получить разрешение на лечение, обучение, бизнес, миссионерство.
Кроме того, трудовые мигранты могут подать заявление на получение патентов без выезда за пределы РК и привлечения к административной ответственности за нарушение соответствующего срока подачи заявления.
После завершения переходного периода 11 июля к иностранцам, не урегулировавшим свой правовой статус в РК, будут применяться меры административного воздействия, согласно кодексу РК об административных правонарушениях.  
Новости / Новости и События 15 май 2020 г. 246 0