• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Бизнес в условиях карантина

Семь новых предприятий пополнили ряды экспортеров региона в период чрезвычайной ситуации в Кызылорде. Об этом сообщил директор Палаты предпринимателей Галымбек Жаксылыков.

По словам руководителя Палаты до чрезвычайного положения в регионе действовали более 46 тысяч субъектов предпринимательства, которые обеспечивали работой свыше 95 тысяч человек.

В связи с тем, что регион по количеству граждан, зараженных вирусом, ранее занимал третье место по республике, в нашей области ограничительные меры были приняты намного раньше по сравнению с другими. По данной причине 42 процента субъектов предпринимательства, 47 процентов работников были вынуждены  остановить свою работу. Были приостановлены даже строительные работы.

С 29 апреля режим карантина был ослаблен, более 96 процентов субъектов предпринимательства поэтапно возобновили свою деятельность. Только рестораны, которые были ориентированы на проведение массовых мероприятий, до сих пор не начали работу.

Как сообщил Галымбек Жаксылыков, во время чрезвычайного положения работа по сертификации отечественных товаропроизводителей продолжалась и за указанный период было выдано 316 сертификатов. 

«По сравнению с предыдущим годом количество выданных сертификатов возросло в два раза, перечень местных экспортно-ориентированных  компаний пополнился 7 новыми экспортерами. Также стабильно работали предприятия сельского хозяйства и пищевой промышленности. В секторе агропромышленного комплекса не было сокращения штата и задержки заработной платы работников», - рассказывает директор Палаты.

В целом, на проведение весенне-полевых работ финансовыми институтами 62 заемщикам было выдано 1,4 миллиарда тенге в рамках реализации программ «Кең Дала», «Агробизнес», «Экономика простых вещей».

Сегодня весенне-полевые работы в области на стадии завершения. На субсидирование отрасли на  текущий год предусмотрено 10,9 миллиарда тенге. 513 сельхоз товаропроизводителям уже выплачено 2,9 миллиарда тенге субсидий.

Новости / Новости и События 26 май 2020 г. 242 0