• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Мусоровозы в Казахстане будут чипировать

Фото:astana.gov.kz

Мусоровозы в Казахстане будут чипировать, чтобы следить за их работой. Об этом рассказал председатель комитета экологического регулирования и контроля Зулфухар Жолдасов, передает Tengrinews.kz.

Зулфухар Жолдасов сообщил, что в новом экологическом кодексе уделяется внимание проблеме утилизации твердо-бытовых отходов.

"Почему мы за городом можем увидеть какие-то стихийные свалки? Здесь большой вопрос в регулировании. Мы предполагаем, что те компании, которые будут вывозить мусор, они должны работать по уведомлению и разрешению. То есть сейчас любая "Газель" может подать объявление по вывозу мусора, потом забирает строительный мусор и вместо того, чтобы платить 20 тысяч тенге за вывоз на полигон, они все оставляют в степи или в овраге. Мы также предполагаем, что все машины должны быть чипированы, чтобы был контроль за этими компаниями", - рассказал он.

По его словам, также планируется лицензировать все компании по переработке мусора. По его словам, проблема заключается в том, что нелицензированные компании принимают пластик, макулатуру, технику и вместо переработки просто вывозят за город, где и оставляют.


Новости / Новости и События 30 май 2020 г. 331 0