• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Гульшара Абдыкаликова: «Необходимо уделить особое внимание вопросам социально-экономического развития региона»

Аким Кызылординской области Гульшара Абдыкаликова с рабочей поездкой посетила Шиелийский район. 

В ходе поездки она ознакомилась с социально-экономическим развитием населенных пунктов и ходом реализации государственной программы «Дорожная карта занятости-2020».

В рамках госпрограммы Шиелийскому району выделено более 3 миллирда тенге, на которые будет реализованы 21 проект по развитию инженерно-транспортной инфраструктуры, социально-культурной, жилищно-коммунальной сфер и благоустройству. Это позволит обеспечить работой 681 человека.

Глава региона ознакомилась с работами по благоустройству и с состоянием системы питьевого водоснабжения в ауле 1 Мамыр аульного округа Сулутобе. На проведение работ по благоустройству аула выделено 58 миллионов тенге, 14 жителей обеспечены работой. Также аким проинспектировала проведение ремонта дороги «Самара-Шымкент-Тартогай» и поручила провести его качественно и закончить в срок.

 Далее аким области ознакомилась с проведением капитального ремонта моста у въезда в аул Жулек, а также ремонтом дороги в поселке Шиели. Глава региона поручила акиму района рационально расходовать выделенные средства и обеспечить качество проводимых работ.
Затем Гульшара Абдыкаликова побывала в музее истории рисоводства имени дважды Героя Социалистического Труда Ы.Жахаева, почтила память основоположника рисоводческой отрасли Казахстана, посетив его мавзолей.

В школе-лицее №48 имени А.Коныратбаева в поселке Шиели в рамках госпрограммы проводится капитальный ремонт. Аким области проверила как идет ремонт и поручила обеспечить его завершение до нового учебного года.

Также в поселке Шиели под председательством главы региона Гульшары Абдыкаликовой состоялось совещание по социально-экономическому развитию Шиелийского района, где аким района К.Мубараков доложил о проделанной работе и планах на будущее.

Глава региона дала ряд конкретных поручений по повышению показателей в социально-экономической сфере.

После глава региона ознакомилась с работой теплицы в поселке Шиели, цеха «Құрамұрын» рудоуправления «РУ-6», цеха по переработке верблюжьего молока «Ару ана», завода по выпуску пластмассовых труб ТОО «Кемикал қазақстандық мұнай-химия компаниясы» и завода по выпуску цемента ТОО «Компания Гежуба Шиелі Цемент».

«Мы создаем все условия для развития предпринимательства. В текущем году, к примеру, на реализацию в регионе государственной программы «Дорожная карта бизнеса 2025» выделено 3,4 миллиарда тенге. Из года в год объем выделяемых средств увеличивается. Все возможности для развития предпринимательства предоставляются, надо только работать. Кроме того, надо усилить работу по реализации программы «Экономика простых вещей». Она направлена на обеспечение населения товарами и услугами повседневного потребления. Проследите, чтобы реализация государственных программ велась эффективно», - поручила аким области.

Также Гульшара Абдыкаликова ознакомилась с ходом строительства трехэтажного 18-тиквартирного дома в поселке Шиели, а также с полевыми работами в ауле Акмая.

Новости / Новости и События 27 май 2020 г. 390 0