• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Объемы плановой медпомощи сокращаются в Казахстане

Потребление отдельных видов медицинской помощи в системе ОСМС сократится во втором квартале этого года в среднем до 40 процентов. Об этом в ходе онлайн-заседания общественного совета при ФСМС сообщил председатель правления Фонда медстрахования Айбатыр Жумагулов. 

«Из-за предпринятых ограничительных мер во время ЧС и карантина за апрель мы видим снижение отдельных видов медпомощи на 50 процентов. В мае ожидается уменьшение на 40 процентов и в июне – на 30 процентов. То есть примерная оценка по второму кварталу – в среднем до 40процентов», – сказал А.Жумагулов.

В первую очередь прогнозируется снижение плановой медицинской помощи – стационарной и стационарозамещающей, включая высокотехнологичные медуслуги, консультативно-диагностические услуги, медицинскую реабилитацию и восстановительное лечение.

«По нашим прогнозам, объемы потребления медуслуг восстановятся во втором полугодии за счет повышения тарифов на оплату услуг медицинским организациям для компенсации инфляции», - сказал Айбатыр Жумагулов.

Новости / Новости и События 27 май 2020 г. 554 0