• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Нуржанбек Курманбек получил серебро на международных научных соревнованиях

По итогам XVІ Международных научных соревнований по космическим исследованиям «Открываем мир науки» ученик 8 класса Назарбаев Интеллектуальной школы Кызылорды Нуржанбек Курманбек занял второе место. 

Нуржанбек принял участие в секции «Экология и космическая деятельность», где представил результаты проведенного анализа влияния биологического препарата «Фитоп» на рост и развитие риса в климатических условиях Кызылординской области.

Вместе с руководителем проекта учителем биологии Гульназ Абдукамаловой юный исследователь провел в школьной лаборатории опыт, который подтвердил, что воздействие фитопа позволяет увеличить всхожесть семян риса на 98 процентов, а урожайность – на 30 процентов.

«Обработка семян биологическим препаратом помогает защитить на ранних этапах развития растений. Его использование способствует увеличению энергии прорастания семян, усиливает корнеобразование, повышается устойчивость к заболеваниям в период вегетации. Самое главное, данный метод оздоровления семян не требует привлечения больших денежных затрат», – отметил юный ученый.

Ежегодный образовательный конкурс, проводимый научно-практическим центром «Дарын», в этом году впервые проходил в формате видеоконференции. 143 участника из Казахстана, России и Кыргызстана защитили свои проекты-изобретения и теории в области космических технологий, моделирования и астрофизики.

Новости / Новости и События 27 май 2020 г. 399 0