• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Подарок родному Теренозеку

У теренозекцев появился свой Биг-Бен. Часы высотой в 14 метров украсили центральную площадь поселка. Это подарок родному краю от выпускников 1980-го года средней школы №36 имени Абдильды Тажибаева (в их пору школа носила имя Жданова и учащихся называли ждановскими).

В письме в редакцию «КВ» выпускники с благодарностью вспоминают родные пенаты – школу, давшую им путевку во взрослую жизнь, одноклассников, которые ныне разлетелись в разные края, своих учителей, открывших им двери в мир знаний. Вот что они пишут:

– Время – словно река. Оно быстротечно и неумолимо.

И уже позади 40 лет с того дня, когда для нас прозвенел последний школьный звонок. Мы – это выпускники 1980 года школы №36 поселка Теренозек.

Кажется, все было только вчера – юные, полные надежд, веры в себя, открывающие новый мир.

За эти годы каждый из нас прошел свой путь, свои испытания и свои победы. Мы состоялись как личности. Трудимся. Воспитываем детей и внуков. 

Но есть у нас общее. Любовь и благодарность к нашей малой Родине, нашим учителям. Память о тех счастливых годах и людях, которые нас окружали. 








.

Наша малая Родина – наш Теренозек. 

Жизнь разбросала нас в разные точки когда-то одной большой страны. Наши адреса – в Калининграде, Санкт-Петербурге, Москве, Татарстане, Алматы, Нур-Султане, Таразе, Туркестане, Байконуре, Кызылорде, Теренозеке.

Но, где бы мы ни были, Теренозек в нашем сердце. Нам дорога каждая его песчинка, каждый камешек.

Мы еще чувствуем объятия нежных вод Майжармы и Калгандарьи. К ним мы бежали наперегонки жарким летом.

Как будто вчера наши мамы зовут нас домой, потому что уже поздняя ночь, а мы никак не может оторваться от игр в айтмаш, асыки (альчики), лянгу.

И так тепло от воспоминаний – зимой на поверхности застывшей от мороза смолы мы играли в хоккей на коньках, привязанных к валенкам.

А в кинотеатре крутили очередное индийское кино. И девчонки с заплаканными глазами. Мальчишки тоже хотят, но им нельзя.

Так мы росли. Получили путевку в жизнь.Но, чего бы мы не достигли, в этом твоя немалая заслуга, дорогой нам Теренозек! Мы бесконечно благодарны тебе!



.

Мы благодарны нашим учителям! За их любовь и заботу о нас, за бесконечное терпение и самоотверженный труд.

Они сеяли в нас доброе, разумное, светлое. Помогли  найти призвание в жизни и стать достойными гражданами своей страны. Их огромное доверие заставляло нас стремиться к успеху, достигать поставленных целей.

Еще они нас учили дружбе. Тому, как ценить ее и беречь.

И эти уроки в нас так глубоко, что не позволяют забыть друг о друге. Мы не теряем связь и дорожим нашим общением.

К сожалению, многих учителей уже нет с нами. Судьба неумолима.

Несколько одноклассников тоже покинули нас. Но в они навсегда останутся в наших сердцах неразрывной частью нашей молодости, каждого из нас.  Светлая и добрая всем им память!

Такие мысли и чувства подвели нас к мысли о том, чтобы сделать родному Теренозеку памятный подарок от выпускников 1980 года школы №36.

Это архитектурное сооружение в виде рисового колоса и часами на его вершине. В чем его идея?








.

Издавна одним из главных украшений городской архитектуры, визитной карточкой населенного пункта и его гордостью становились башенные часы.

Часы – бесценное время, которое надо беречь.

Ежечасно бьющие куранты (с 7.00 до 20.00) напоминают землякам о том, что нужно стремиться к успеху, любить труд. Все мы – кузнецы своего счастья. Каждый молодой человек должен найти дело своей жизни и стать в нём асом, мастером, профессионалом. Успех одного казахстанца – это успех всего государства. 

Наши часы регулируются через спутник, они с GPS и никогда не отстают. Теренозекцы тоже должны не отставать, а двигаться вперед и быть в ногу со временем. 

Мы поместили их на вершину колонны, олицетворяющей колос риса – самого  важного продукта кызылординского региона, родины казахстанского белого риса.

Значительных успехов в его выращивании достиг Сырдарьинский район. Пусть благодатная земля всегда радует аграриев высоким урожаем!

Мы надеемся, что наш подарок станет символом Теренозека. С одной стороны, мы воздаем долг родному поселку, украсив его внешний облик, с другой – оставляем о себе память. Символично, что установка его выпала на месяц Рамазан.  

Деньги на него мы ни у кого не просили и не брали, спонсоров не привлекали. Собрали из собственных средств.

После окончания карантина мы приедем в Теренозек, чтобы принять участие в торжественной церемонии открытия часов. С нетерпением ждем этого дня. 

Всем жителям района желаем здоровья, счастья, успехов! Мира и добра каждому дому!  До скорой встречи!

P.S. Сейчас своими силами занимаемся благоустройством, озеленением территории вокруг стелы, сажаем цветы.  Теперь важен заботливый уход и надлежащее содержание. Для этого ведем переговоры с акиматом.

 

Выпускники 1980 года школы №36

 

  
   
Новости / Новости и События 28 май 2020 г. 1 907 0