• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Ученый предупредил о новом "апокалиптическом" вирусе

Фото: © Reuters

Американский ученый и доктор Майкл Грегер заявил, что пандемия коронавируса всего лишь цветочки по сравнению с новым "апокалиптическим" вирусом, который может появиться в мире. Об этом исследователь написал в своей книге, сообщает Daily Mail

По мнению ученого, новый зоонозный (передающийся от животного к человеку) вирус будет в 100 раз смертоноснее COVID-19, а его жертвами может стать половина населения планеты.

Распространение нового вируса может произойти от кур, которые содержатся на фермах в тесных помещениях и которых насильно кормят химикатами. Эти факторы способствуют тому, что организм человека становится максимально уязвимым для вируса.

Грегер рассказал, что в 1997 году появился новый штамм птичьего гриппа, известный как H5N1. Первым зараженным стал ребенок в Гонконге, он скончался от острой дыхательной и органной недостаточности.

Ученый отметил, что важно начать растить куриц не на огромных фабриках, а в домашних условиях и с меньшим количеством птиц, чтобы избежать новой эпидемии. Он напомнил, что зоонозы передаются человеку через мясо инфицированного животного.

Эксперт-инфекционист профессор Майкл Остерхольм считает, что H5N1 похож на вирус, породивший эпидемию "испанки", которая разразилась в 1918 году.

Новости / Новости и События 01 июнь 2020 г. 329 0