• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Поздравление акима области Гульшары Абдыкаликовой с Международным днем защиты детей.

Уважаемые земляки!

Мои молодые друзья!

От всей души поздравляю всех детей земли Сыра с 1 июня- Международным днем защиты детей.

Несмотря на сегодняшние трудности мы обязаны радовать наших детей. Как сказал Глава государства Касым-Жомарт Токаев: «В наше время очень важно быть образованным и компетентным специалистом. Образованному человеку все по силам. Поэтому в вашем возрасте самое главное – хорошо учиться и получать знания». Поэтому мы создаем все условия для того, чтобы дать вам качественное образование и хорошее воспитание.

Количество детей в нашем регионе растёт с каждым годом. Сегодня здесь живут около 295 тысяч несовершеннолетних детей - это одна треть всех жителей области.

Из-за сложившейся в этом году ситуации летние центры дополнительного образования будут работать в онлайн режиме. Управление образования на своей странице в инстаграм запустило для вас проект «онлайн каникулы», направленный на повышение познавательного, интеллектуального и творческого уровня. Надеюсь, что наша талантливая молодежь участвуя в различных кружках, онлайн конкурсах и марафоны проведет лето интересно и весело.

Наша задача – превратить землю Сыра не только в зону с опережающей экономикой, но и в регион с благоприятным для детей современным образованием, воспитанных в духе национальных традиций и культуры. Потому что наш регион – это священная земля, в котором очень много одаренных детей. В нынешнем учебном году свыше 400 одаренных детей достигли высоких результатов в международных, республиканских и областных образовательных состязаниях. Из них 320 - из Кызылорды, 85 - одаренные дети, вышедшие из села.

Четыре учащихся стали призерами международного конкурса исследовательских работ по математике и механике имени У.Джолдасбекова. Наша гордость - Жанерке Боранбай и Гайникамал Сансызбай из Кызылорды, Жансая Жаксылыкова из Сырдарьинского района и Асылзат Орынбасар из Жанакоргана. Призовое место занял на международной юниорской олимпиаде в городе Доха государства Катар кызылординец Исламхан Серикбаев. Более 60 талантливых детей, разработавших новые проекты, стали призерами конкурсов различного уровня.

В регионе немало молодых людей, увлеченных инновационными идеями. Именно для таких молодых изобретателей, которые потом будут реализовывать новые проекты посредством искусственного интеллекта, работать с нанотехнологиями и облачными вычислениями, создан технопарк ITiMAQORDA.

Мы всегда гордимся достижениями наших детей. Продолжайте и дальше прославлять землю Сыра. Желаю хороших летних каникул.
Біз біргеміз!

Новости / Новости и События 01 июнь 2020 г. 617 0