• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Гульшара Абдыкаликова: "Мы ответственны за безопасность людей и их жизни"

В пятницу под председательством главы региона состоялось очередное заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Акимы Кызылорды и районов области приняли участие в заседании в селекторном режиме. В соответствии с повесткой дня рассматривались вопросы о мерах безопасности, принимаемых в купальный сезон, о лесных и степных пожарах, о материально-техническом оснащении учреждений лесного хозяйства.

По первому вопросу выступил руководитель областного управления по мобилизационной подготовке Медет Усайн. С начала года зарегистрировано 9 фактов утопления. Основная причина гибели людей на воде - не соблюдение правил безопасности, купание в неустановленных местах.

Ранее, глава региона поручала обеспечить открытие коммунального пляжа. Кроме того, в целях обеспечения безопасности на воде до 1 апреля акимам Кызылорды, Аральского и Шиелийского районов было поручено установить наблюдательные вышкиу на озерах Камбаш, Ханкожа и вблизи здания оперативно-спасательного отряда, на Сырдарье на территории областного центра. Однако, это до сих пор не сделано. В этой связи глава региона сделала замечания акимам.

- Начался сезон купания. Мы все ответственны за безопасность людей и их жизни. Об открытии пляжей и обеспечении их необходимыми спасательными средствами будем спрашивать непосредственно с акимов города и районов. Даю вам месяц на выполнение этих работ, - сказала аким области Гульшара Абдыкаликова.

По второму вопросу повестки дня выступил руководитель областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Бауыржан Шаменов. Третьего марта утвержден "План мероприятий по предупреждению и ликвидации лесных и степных пожаров на территории Кызылординской области". Кроме того, в населенных пунктах, где нет противопожарной службы, созданы 172 добровольные службы, в которых 1971 человек, 7 единиц пожарной и 373 единиц приспособленной техники.

- Как нам известно, оснащенность материально-технической базы учреждений лесного хозяйства составляет 43,9%, это самый низкий показатель по республике. В связи с этим, поручаю областному управлению природных ресурсов и регулирования природопользования совместно с областным управлением экономики и бюджетного планирования незамедлительно утвердить трехлетний план для решения этой проблемы, - сказала аким области Гульшара Абдыкаликова.

Новости / Новости и События 01 июнь 2020 г. 291 0