• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ОСМС: Кто и сколько платит за медстрахование

Льготный период оплаты за ОСМС продлили до 1 июля 2020 года. Что это значит для населения и какие привилегии получил казахстанский бизнес в связи с режимом ЧП, рассказал директор филиала Фонда социального медстрахования по Кызылординской области Бахыт Исмаханбетов. 

- Что такое льготный период? 

- Это период, на который все казахстанцы считаются условно застрахованными в системе обязательного социального медицинского страхования, вне зависимости от уплаты отчислений и взносов в Фонд социального медицинского страхования. То есть, до 1 июля все медицинские услуги будут оказываться каждому человеку бесплатно и в полном объеме сразу в двух пакетах – ГОБМП и ОСМС. Однако это не является отсрочкой и не освобождает плательщиков от обязательных ежемесячных платежей. Если человек по истечении льготного периода не произведет взносы на ОСМС за неоплаченные месяцы и не станет участником системы медстрахования, то он будет считаться незастрахованным и сможет получать медуслуги только в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Для дальнейшего участия в системе и получения статуса застрахованного ему необходимо будет сделать взносы на ОСМС за период с 1 января 2020 года, то есть за 6 месяцев пользования пакетом ОСМС.

- Кто полностью освобожден от уплаты взносов за ОСМС и на какой период? 

- 10 категорий крупного бизнеса – до 1 июля, 29 категорий малого и среднего бизнеса – до 1 октября 2020 года. Согласно Постановлению Правительства № 224 «О дальнейших мерах по стабилизации экономики» по вопросам налогообложения» от 20 апреля 2020 года, они не производят отчисления за наемных работников до указанного срока и за ними не скапливаются долговые обязательства. Также не удерживают взносы с заработных плат своих сотрудников, при этом за ними сохраняется статус застрахованности. При сдаче нулевой налоговой отчетности пени и штрафы за неуплату отчислений начисляться тоже не будут. Кроме того, не удерживаются взносы за обязательное социальное медицинское страхование с надбавок, которые с 1 марта 2020 года выплачиваются медработникам, задействованным в противоэпидемических мероприятиях.

- Какие категории крупного бизнеса освобождены от уплаты на ОСМС? 

- Постановлением Правительства определены 10 категорий бизнеса. Это розничная торговля автомобилями, легкими автотранспортными средствами, например, мотоциклами, автомобильными деталями, узлами и принадлежностями, техническое обслуживание и ремонт автомобилей, за исключением произведенных станциями техобслуживания, находящимися на придорожной полосе. Сюда же относится розничная торговля в крупных торговых сетях, стационарных торговых объектах, неспециализированных магазинах, являющихся торговыми объектами, за исключением аптек, торговли продуктами питания, напитками и табачными изделиями. К крупному бизнесу отнесена деятельность воздушного пассажирского транспорта, предоставление услуг гостиницами и аналогичными местами для проживания, деятельность ресторанов и предоставление услуг по доставке продуктов питания, аренда и управление собственной или арендуемой недвижимостью, предоставление коммерческих помещений в аренду, за исключением аптек и розничной торговли продуктами питания, напитками и табачными изделиями. Все они освобождены от уплаты отчислений и взносов за своих работников до 1 июля 2020 года.

- Какая деятельность в данном случае подпадает под освобожденные категории МСБ? 

- Отнесены такие же виды деятельности, перечисленные среди освобожденных категорий крупного бизнеса, а также ряд других направлений. Это деятельность в области права – юридические консультанты, нотариусы, адвокаты, частные судебные исполнители, медиаторы. Также консультанты по вопросам коммерческой деятельности и управления, туристские агентства и туроператоры, санитарно-эпидемиологические, больничные и санаторно-курортные организации, частные дошкольные, начальные, и средние учебные заведения, частная врачебная практика, стоматологии, концертные и театральные залы, фитнес-клубы, стирка и химчистка текстильных и меховых изделий, предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты. Все они освобождены от уплаты взносов и отчислений за своих наемных работников до 1 октября 2020 года.

- Как оплачивают взносы за ОСМС индивидуальные предприниматели? 

- Если ИП имеет наемных сотрудников и их деятельность подпадает под одну из вышеперечисленных категорий крупного, или малого и среднего бизнеса, они полностью освобождаются от уплаты отчислений до соответствующего установленного периода. В ином случае индивидуальный предприниматель обязан осуществлять ежемесячные выплаты за себя в размере 5% от 1,4 МЗП, что в 2020 году составляет 2 975 тенге.

- Сколько платят за ОСМС самозанятые граждане и кто входит в эту категорию? 

- К самозанятым относятся все физические лица, не зарегистрированные в качестве ИП, но имеющие доход от своей деятельности до 1 175 МРП, или до 3,2 млн тенге в год. Для таких граждан предусмотрен специальный упрощенный налоговый режим – единый совокупный платеж (ЕСП). Он предусматривает участие сразу в трех фондах – пенсионном накопительном, социального страхования и медицинского страхования, а также делает их налогоплательщиками без обязательства сдачи налоговой декларации. Только за эти два месяца в системе было зарегистрировано более 1,8 млн плательщиков ЕСП. Для физических лиц, проживающих в городах республиканского и областного значения, размер ЕСП составил 1 МРП, или 2 651 тенге. Для лиц, проживающих в других населенных пунктах - 0,5 МРП, или 1 326 тенге. Согласно статье 775 налогового Кодекса, порядок исчисления и уплаты этого вида платежа устанавливается, исходя из размера МРП на 1 января соответствующего финансового года. Важно также помнить, что этот платеж необходимо производить за этот отчетный месяц. Оплатить за предыдущий налоговый период не получится. В случае если платеж по каким-либо причинам не был уплачен своевременно, можно оплатить задолженность в качестве самостоятельного плательщика 5% от 1 МЗП, или 2 125 тенге.

- Как быть, если человек работает по договору гражданско-правового характера и одновременно по трудовому договору? 

- За физическое лицо, которое работает по договору ГПХ, взносы в размере 1% от суммы договора за ОСМС удерживает налоговый агент, или услугополучатель. В 2021 году это будет 2% от суммы договора. В случае, если этот договорник работает параллельно в другой компании по трудовому договору и за него там делают отчисления в Фонд медстрахования, ему необходимо получить справку с основного места работы и предоставить в ту компанию, где он числится на договоре ГПХ. При этом предельный доход, с которого могут быть удержаны отчисления, не может превышать 10 МЗП, или 425 тыс. тенге.

- Как быть гражданину, который зарегистрирован в качестве безработного, не имеет работы? 

- Государством были определены 15 льготных категорий граждан из социально-уязвимых слоев населения, в том числе официально зарегистрированные безработные. Они не платят отчислений, но имеют статус «застрахован». В случае, если гражданин относится к одной из этих категорий, но при этом отражается в системе, как незастрахованный, необходимо обратиться с подтверждающими документами в Правительство для граждан для разъяснения ситуации. В целом, статус присваивается автоматически.

- Как быть, если гражданин не входит в число льготных категорий граждан, не является ИП, не имеет доход? 

- Он может отчислять взносы в качестве самостоятельного плательщика в размере 5% от 1 МЗП, или 2 125 тенге через любой банк второго уровня.

Новости / Новости и События 07 июнь 2020 г. 558 0