• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Гульшара Абдыкаликова предупредила о соблюдении правил купания летом

Глава региона Гульшара Абдыкаликова на своей официальной странице Facebook призвала граждан соблюдать правила купания летом.

- Уважаемые земляки! Уважаемые родители! Вот и наступила жаркая летняя пора. Понятно, что в знойные дни искупаться в реке хотят не только дети, но и взрослые. Поэтому, хочется, чтобы при купании в водоемах вы соблюдали правила безопасности. К сожалению, с каждым годом растет число утонувших граждан, которые купались в неустановленных местах. С начала текущего года утонуло уже девять человек. Этот показатель по сравнению с прошлым годом увеличился в два раза. Самое печальное, что четверо погибших – подростки, - написала Гульшара Абдыкаликова.

По ее словам местные исполнительные органы для недопущения трагических случаев проводят профилактические мероприятия - пляжи открываются на подходящих для этих целей участках водоемов. Они оборудованы необходимым спасательным оборудованием. Специалисты ответственных ведомств ежедневно проводят там рейды, рассказывая гражданам о местах, где разрешено купаться.

- Уважаемые земляки, хочу еще раз напомнить, что купаться можно только в специально отведенных для этого местах. Несчастные случаи происходят, в основном, на каналах и малых озерах в сельской местности. Трагедии случаются из-за того, что родители отпускают своих детей одних, а взрослые - купаются в воде в состоянии алкогольного опьянения.
Несмотря на активную работу спасателей, утонувших тяжело найти вовремя. А некоторых погибших на воде еще в прошлом году - ищут и по сей день. Поэтому, очень прошу вас не купаться в незнакомых вам водоемах, не оставлять детей без присмотра даже на специально отведенных пляжах, - отметила глава региона.

Аким области также отметила о необходимости уделять внимание и пожарной безопасности. По сравнению с прошлым годом число лесных пожаров увеличилось в 35 раз. Пострадали шесть с половиной миллионов гектаров лесного фонда. Из-за того, что некоторые граждане не затушили костер, отдыхая на природе, пострадала степь и лесные массивы. На сегодня определены четыре человека по вине которых произошли пожары.

Новости / Новости и События 08 июнь 2020 г. 341 0