• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Кызылординский драмтеатр имени Нартая Бекежанова получил академический статус

На отчетной встрече перед населением министр культуры и спорта Актоты Райымкулова отметила, что Казахский государственный академический театр оперы и балета имени Абая и театр «Астана Опера» вошли в топ-5 лучших оперных и балетных театров стран СНГ.

- В 2019 году республиканские театры представили более 1600 представлений и реализовали 32 новых спектакля. В их числе премьера спектаклей «Аттила и Аэций», «Кулагер», балетов «Жизель» и «Болеро». В театре «Астана Балет» состоялась премьера балетов «Кончерто Барокко», «Золушка», «Шопениана» и миниатюра «Серілер салтанаты». В театре «Астана Опера» зрителям представили премьеру опер «Дон Карлос», «Евгений Онегин», «Богема» и балетов «Жизель», «Коппелия», «Бетховен», - сказала Актоты Райымкулова.

Также она отметила, что Кызылординскому областному казахскому музыкально-драматическому театру имени Нартая Бекежанова и Карагандинскому областному драматическому театру имени Сакена Сейфуллина, постановлением Правительства Республики Казахстан, присвоен академический статус.

Новости / Новости и События 08 июнь 2020 г. 514 0