• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Акзира Касымова: не допустим эксплуатацию детского труда

С 1 по 12 июня в Кызылординской области проведена национальная информационная акция «12 дней борьбы против эксплуатации детского труда». Об этом на площадке региональной службы коммуникации сообщила руководитель областного управления образования Ақзира Касымова.

- Республиканская акция по защите прав детей проводится ежегодно. В этом году в ходе 12-дневного рейда было проверено 264 объекта в парке отдыха Кызылорды и районов, на центральной площади, в автомоечных центрах, на рынках. На 123 правонарушителя составлены протоколы. В органы внутренних дел за совершение различных правонарушений доставлен 121 подросток. Кроме того, к административной ответственности привлечены 114 несовершеннолетних, находящиеся вне дома в ночное время без родителей. Ежегодно выявляются факты незаконного использования детского труда, нарушения прав ребенка, необходимо усилить меры по привлечению родителей к ответственности за работу детей в ночное время, - сказала Акзира Касымова.

По окончанию учебного года, в летний период многие дети хотят самостоятельно заработать деньги. В этой связи, важно соблюдение работодателями и родителями трудового законодательства в отношении несовершеннолетних.

Новости / Новости и События 12 июнь 2020 г. 521 0