• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Елжан Биртанов призвал казахстанцев соблюдать «личный карантин»

Фото из открытых источников

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов в социальной сети обратился к казахстанцам с призывом научиться правилам «личного карантина», передает Azattyq Rýhy.

По словам министра, люди должны стараться выполнять следующие меры:

  • всегда по возможности дистанцироваться друг от друга на работе, в транспорте, на улице, в магазине и т.д.;
  • если вы офисный работник – по возможности работать удаленно. Общаться с родственниками и друзьями онлайн, посредством видеосвязи, новых технологий;
  • носить маски в общественных местах;
  • часто мыть руки не менее 20 секунд, обрабатывать руки санитайзером;
  • время от времени измерять температуру себе и членам семьи.

Как отметил Елжан Биртанов, эти меры очень помогли во время карантина в марте, апреле и мае во время чрезвычайного положения (ЧП), когда все сидели дома на максимальной самоизоляции.

- Сейчас в некоторых странах идет вторая волна вспышки коронавирусной инфекции, в том числе в Казахстане. Она началась в конце мая, после того как мы ослабили карантин по всей стране. К сожалению, сразу начался подъем числа зараженных COVID-19, – пишет Елжан Биртанов в Facebook.

По его словам, недавно вышла публикация профессора Гарвардской школы общественного здравоохранения. В ней показан расчет передачи коронавируса SARS-CoV-2, где использовались данные сезонности, иммунитета и перекрестного иммунитета бета-коронавирусов.

- В результате прогнозируются повторные вспышки SARS-CoV-2 в осенне-зимний период, и во избежание волн может потребоваться умеренное социальное дистанцирование до 2022 года – к этому времени должен выработаться коллективный иммунитет или выпущена и использована вакцина. Сейчас точно неизвестна степень и продолжительность вырабатываемого иммунитета к SARS- CoV-2 поэтому рассчитано несколько сценариев. По данным публикации может вырабатываться краткосрочный иммунитет (40 недель), то тогда будут ежегодные вспышки. Если вырабатывается долгосрочный иммунитет (104 недели) – вспышки раз в два года. И если даже выработать пожизненный иммунитет – элиминация вируса, возможна вспышка в 2024 году, – пишет министр.

Как отмечает в посте глава Минздрава, волны по вспышкам коронавируса еще будут у нас.

- Поэтому очень важно подходить серьезно к этим мерам. От этого зависит увеличится ли количество заболевших, которые могут быстро перейти в стадию тяжелых осложнений. Мы не хотим стать свидетелями страшных картин, когда будут стоять в очереди машины скорой помощи, а врачи просто не будут успевать спасать жизни, – пишет Елжан Биртанов.

Глава Минздрава рекомендовал носить маски медицинским работникам, людям с симптомами респираторных заболеваний, лицам из уязвимых групп населения, а также всем группам населения при невозможности соблюдения дистанции равной одному метру.

#Жақыныңажанашырбол #берегиближнего
Новости / Новости и События 13 июнь 2020 г. 454 0