• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Сдавать кровь во имя здорового мира!

14 июня – Всемирный день донора. В 2020 году кампания проходит под лозунгом «Сдавать кровь во имя здорового мира».

В рамках акции, посвященной Дню донора, в областной центр крови обратилось немало кызылординцев, пожелавших сдать кровь. В их числе и первый в регионе донор иммунной плазмы для лечения коронавируса.

После того, как 40-летней жительнице Кызылорды поставили диагноз COVID-19, она две недели провела в стационаре, затем два месяца была на домашнем карантине. После выздоровления сдала ПЦР-тесты, результаты отрицательные. Обратилась в центр, чтобы сдать кровь для помощи тяжелобольным пациентам. Взято 400-600 мл плазмы, проведено стандартное обследование – гемоглобин, инфекции. В плазме достаточно антител, чтобы применять для лечения больных коронавирусной инфекцией. Донорам иммунной плазмы выплачивают 7 МРП, это около 20 тысяч тенге, отметили специалисты ОЦК.

 В областном центр крови ежедневно сдают кровь 30 человек, ежегодно - более 7,5 тысяч жителей. За все время работы областного центра крови сдали кровь и были занесены в базу свыше 22 тысяч доноров, 714 из них -регулярные. В целом, в запасе региона свыше полтора тысяча тонн плазмы, сообщили в областном центре крови.

На сегодняшний день не существует заменителей человеческой крови. Благодаря донорской крови и ее компонентам спасаются миллионы жизней. Как известно, эти медуслуги предусмотрены в системе обязательного социального медицинского страхования, в рамках пакета гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, то есть они доступны каждому казахстанцу и иностранным гражданам.

Новости / Новости и События 13 июнь 2020 г. 378 0