• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Прочное сотрудничество Кызылординской области и Федеративной Республики Германия

Аким Кызылординской области Гульшара Абдыкаликова приняла чрезвычайного и полномочного посла Федеративной Республики Германия в Республике Казахстан Тило Клиннера. На встрече обсуждены вопросы сотрудничества между Кызылординской областью и Германией.

- Доля Кызылординской области в товарообороте между Республикой Казахстан и Федеративной Республикой Германия за 4 месяца текущего года составила 4 миллиона долларов США. В том числе, экспорт 1,7 миллиона долларов США, в основном это рыбная продукция. Импорт составил 2,3 миллиона долларов США, где 48% приходится на продукцию машиностроения, - сказала Гульшара Абдыкаликова.

Между Кызылординской областью и Германией налажены тесные связи по различным инвестиционным направлениям.

Осенью прошлого года в Кызылорде состоялся ежегодный инвестиционный форум с участием генерального консула Германии в Алматы Кристиана Маркера. На встрече были обсуждены вопросы развития туристической отрасли региона. А в начале текущего года в рамках визита делегации Кызылординской области в Дортмунде состоялась встреча с немецкой и польской компаниями, на которой был подписан трехсторонний меморандум о реализации проекта «Строительство ферросплавного завода в Кызылорде». 

Также германское общество по международному сотрудничеству финансирует и поддерживает проект строительства рыбозащитного устройства на Кокаральской плотине в рамках проекта «Обеспечение безопасности, сохранение и развитие рыбных запасов Северного Приаралья».
В завершение встречи Тило Клиннер поблагодарил акима области за прием и предложил совместно работать над проектами в области сельского хозяйства, цифровизации и других сферах.

Рабочий визит посла в Приаралье продолжится в Аральском районе.

Новости / Новости и События 17 июнь 2020 г. 322 0