• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Часть госслужащих предложили оставить на постоянной дистанционке

Фото:elements.envato.com

Перевести часть госслужащих и сотрудников нацкомпаний на работу в дистанционном режиме на более длительный период предложил спикер Сената Маулен Ашимбаев, передает Tengrinews.kz.

"Главой государства поставлена задача к 2024 году сократить на четверть численность госслужащих и персонала в национальных компаниях. Речь идет не о механическом сокращении штатной численности госслужащих, а о создании компактного и высокоэффективного госаппарата. Важно активно продвигаться в этом направлении. Сэкономленные средства можно было бы использовать в других сферах", - сказал Маулен Ашимбаев на пленарном заседании Сената, обсуждая отчет правительства и Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета за 2019 год.

По его словам, период пандемии коронавируса показал, что издержки можно сократить за счет цифровизации и дистанционной работы.

"Сейчас часть госаппарата работает в удаленном режиме без существенных потерь продуктивности. Как выяснилось, многие мероприятия могут проводиться в онлайн-режиме. Это позволяет сэкономить на командировочных и транспортных расходах. Целесообразно изучить возможности оптимизации и сокращения расходов путем перевода части госслужащих и сотрудников нацкомпаний на работу в дистанционном режиме, может быть, на постоянный период. Следует разобраться в том, позволит ли это сократить расходы на аренду и содержание зданий, транспортные расходы. Потенциал здесь существенный", - добавил Ашимбаев.


Новости / Новости и События 18 июнь 2020 г. 289 0